Заместитель министра культуры РФ Иван Демидов больше не будет курировать работу Департамента кинематографии
Russian Look
Заместитель министра культуры РФ Иван Демидов больше не будет курировать работу Департамента кинематографии
 
 
 
Заместитель министра культуры РФ Иван Демидов больше не будет курировать работу Департамента кинематографии
Russian Look

Заместитель министра культуры РФ Иван Демидов больше не будет курировать работу Департамента кинематографии, сообщает РИА "Новости".

В приказе отмечается, что Департамент кинематографии переведен в прямое подчинение министра культуры Владимира Мединского. За Демидовым, в свою очередь, закреплен Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества, а также теперь он координирует работу отделов информационной политики и модернизационных программ.

Демидов курировал вопросы кинематографии около года. В конце мая в киносреде ходили слухи о том, что он покинет свой пост, однако министерство опровергло данную информацию.

На своем посту Демидов ратовал за ориентацию кинематографа на запросы зрителя, увеличение доли российского кино и поддержку социально значимых фильмов.

Главным упреком в адрес Демидова, как, впрочем, и всех его предшественников на этом посту, стала непрозрачность системы государственного финансирования российского кино.

Тем не менее, за минувший год министерству удалось частично вернуть утраченные после появления Фонда кино рычаги управления финансовыми потоками. На долю Фонда, сменившего недавно свое руководство, в этом году приходится всего 3 миллиарда рублей (в прошлом году - 3,8 миллиарда), а министерство распределяет 2,3 миллиарда госдотаций - значительно больше, чем год назад. Возможности контроля и руководства в сфере кино у Минкультуры расширились: был объявлен конкурс на поддержку киносценариев, озвучен список социально значимых тем, в ведомстве активно занялись стратегией развития киноотрасли, так называемой "дорожной картой".

Иван Демидов, работавший в 2001 году ведущим православной телепрограммы "Канон", в октябре 2003 года начал вести авторскую программу "Русский взгляд" на телеканале "Московия". В 2005 году Демидов создал общественный православный канал "Спас" и стал его главным редактором. В феврале 2008 года Иван Демидов был назначен начальником идеологического управления Политического департамента Всероссийской политической партии "Единая Россия".