Фильм выпускницы ВГИКа, победивший в Каннах, не оценили на "Кинотавре"
kinopoisk.ru
Фильм выпускницы ВГИКа, победивший в Каннах, не оценили на "Кинотавре"
 
 
 
Фильм выпускницы ВГИКа, победивший в Каннах, не оценили на "Кинотавре"
kinopoisk.ru

Короткометражный фильм "Дорога на..." студентки ВГИКа Таисии Игуменцевой, который получил главный приз конкурса молодых кинорежиссеров в Каннах, на российском фестивале "Кинотавр" был удостоен лишь диплома "За авторскую смелость и нонконформизм", а победителем конкурса "Короткий метр" стал фильм "Ноги - атавизм" режиссера Михаила Местецкого, сообщает РИА "Новости".

"Это совершенно обескураживающая вещь: перед этим я делал три года фильм, который здесь представлял, - "Незначительные подробности случайного эпизода". Этой осенью мы решили сделать новый фильм легко, по-панковски, украв всю музыку и часть кадров из интернета, и то, что наш фильм заслужил такое внимание - я страшно рад и страшно благодарен", - сказал Местецкий, получая награду.

Этот же фильм заслужил приз зрительских симпатий и награду Гильдии киноведов и кинокритиков, которая в прошлом году отмечала "Незначительные подробности случайного эпизода".

Сюжет фильма "Ноги - атавизм" основан на допущении некоего ученого, что ноги являются атавизмом и приносят человеку одни болезни.

"Дорога на..." получила на "Кинотавре" также специальный приз от фестиваля Future Shorts, гарантирующий картине прокат в 30 кинотеатрах по всей стране.

Специального упоминания жюри, которое в этом году впервые состояло из одних продюсеров - Евгения Гиндилиса, Елены Гликман и Юлии Мишкенене под председательством Лазарука, удостоился фильм Дмитрия Суворова "Шлюха" с формулировкой "за четкое соблюдение жанра".

Специальный приз Союза кинематографистов получили "Мальчики" Ильи Казанкова.

Всего в короткометражном конкурсе "Кинотавра" участвовало 20 работ, отобранных из 270 заявок, присланных не только со всех концов России, но также из Америки и Азии.

Очередной, 23-й российский фестиваль "Кинотавр" проходит в Сочи с 3 по 10 июня.