Мохсен Махмальбаф
Global Look Press
Мохсен Махмальбаф
 
 
 
Мохсен Махмальбаф
Global Look Press

Известный иранский режиссер и сценарист Мохсен Махмальбаф возглавит жюри пятого Сахалинского международного кинофестиваля "Край света", который пройдет в Южно-Сахалинске с 21 по 28 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на организаторов смотра.

"Мохсен Махмальбаф - это не только классик иранского и мирового кино, но и великий педагог. Под его влиянием в талантливых режиссеров выросли не только члены его семьи, но и студенты со всего мира. Об этой стороне его жизни расскажет документальный фильм "Папина школа", который будет показан на фестивале", - рассказал программный директор смотра Алексей Медведев.

В Южно-Сахалинске также состоится премьера новой картины Махмальбафа "Президент", которая в прошлом году открывала программу "Горизонты" Венецианского кинофестиваля.

Помимо иранского режиссера, в состав жюри "Край света" войдут филиппинский режиссер Лав Диас, чей фильм "От предшествующего" получил главную награду кинофестиваля в Локарно, и российский актер Данила Козловский.

В конкурсную программу пятого Сахалинского международного кинофестиваля войдут девять игровых полнометражных фильмов. Как отметили организаторы смотра, уже подтверждено участие картин из Китая, Южной Кореи, Индии, Армении и России. Полная программа фестиваля станет известна позднее.