Объявлены номинанты на престижную премию Grammy
GRAMMY
Объявлены номинанты на престижную премию Grammy
 
 
 
Объявлены номинанты на престижную премию Grammy
GRAMMY

Номинированы первые кандидаты на получение премии Grammy. Во вторник стали известны имена кандидатов на получение престижной премии, учрежденной в 1958 году американской Национальной академией звукозаписи. В этом году номинация проходила по 104 категориям в отличие от 101 категории прошлого года.

Особенностью голосования нынешнего года стало номинирование восьми исполнителей сразу по пяти категориям. При этом четверо из них - Нора Джоунз, Эврил Лэйвин, Эминэм и Брюс Спрингстин были номинированы по главным в конкурсе категориям, включая такие, как "лучшая запись", "лучшая песня" и "лучший альбом года".

Альбом Спрингстина, главной темой которого стала песня "Восходящие", посвященная трагическим событиям 11 сентября, был назван "лучшим альбомом года", а также номинирован по категории "лучшее название песни года".

Эминем был отмечен номинациями за "Шоу Эминем", имевший наибольший кассовый успех, а также за диск "Без меня". Новая звезда поп-музыки Нора Джоунз, завоевав признание "лучшей из новых", получила номинацию в категории "лучшая запись года" за хит "Не знаю, почему". Одновременно ее альбом "Уйдем со мной" был представлен на получение Grammy как "лучший альбом года".

18-летняя Эврил Лэйвин будет бороться в номинации "лучший женский поп-вокал", "лучшая песня года" и "лучший поп-альбом". Среди других номинантов по пяти категориям - Ашанти (группа "Ар энд Би"), рокер Шерил Кроу, рэппер Нэлли и Рафаэл Саадик, передает РИА 'Новости'.

В категории "лучший альбом года" названы также "Дом" Дикси Чикса, получившего четыре номинации, включая "альбом кантри", и "Нэлли-вилл" Нэлли, который получил номинацию в категории "лучшая запись" за диск "Дилемма" и три номинации в категориях "рэп".

Индиа Эйри, Элвис Костелло, Джонни Кэш и Ванэсса Карлтон составили группу получивших по нескольку номинаций. Песня "Тысяча миль" Ванэссы Карлтон была номинирована в категории "лучшая запись" и "лучшая песнь года". Вручение премии Grammy состоится 23 февраля.