Нине Сазоновой исполняется 85 лет
www.bemi.ru
Нине Сазоновой исполняется 85 лет Василий Шукшин после фильма "Живет такой парень" получил письмо. "Товарищ режиссер, - писал незнакомый автор, - кто играет эту тетку Анисью? Если наша деревенская баба, объясните, как ее научили играть. А ежели артистка, так что же она у вас такая деревен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нине Сазоновой исполняется 85 лет
www.bemi.ru
 
 
 
Василий Шукшин после фильма "Живет такой парень" получил письмо. "Товарищ режиссер, - писал незнакомый автор, - кто играет эту тетку Анисью? Если наша деревенская баба, объясните, как ее научили играть. А ежели артистка, так что же она у вас такая деревен
НТВ
 
 
 
Нина Афанасьевна Сазонова очень быстро рассталась со своим именем, и стала теткой Анисьей, тетей Пашей, тетей Клавой для всего населения СССР
НТВ
 
 
 
В театре Российской Армии Нина Сазонова служит уже с 1938-го года
НТВ
 
 
 
Самые крупные роли этой актрисы - Васса Железнова, Антонида Васильевна, Екатерина Беднова - сыграны после 40 лет
НТВ

Сегодня день рождения одной из самых известных актрис российского театра и кино. Нине Сазоновой исполняется 85 лет.

Телекомпания НТВ передает такую историю. Василий Шукшин после фильма "Живет такой парень" получил письмо. "Товарищ режиссер, - писал незнакомый автор, - кто играет эту тетку Анисью? Если наша деревенская баба, объясните, как ее научили играть. А ежели артистка, так что же она у вас такая деревенская?" Нина Афанасьевна Сазонова очень быстро рассталась со своим именем, и стала теткой Анисьей, тетей Пашей, тетей Клавой для всего населения СССР.

По отзывам друзей и близких Сазоновой, ее по имени-отчеству не называл почти никто, говорили: "Тетя Клава, тетя Паша, Екатерина Тимофеевна, что же ты там не можешь разобраться со своими детьми, что же Юрка себя так плохо ведет?!" Милая деталь: если она шла на базар, ей всегда давали арбузы, огурцы, овощи.

Режиссеры и сценаристы, которые работают с этой актрисой, замечают, что Нина Сазонова является соавтором всех ролей, которые играет. Например, Макаенок, услышав реакцию зала на какую-то сочиненную актрисой реплику, попросил разрешения вставить ее в пьесу. Евгений Птичкин для нее написал "Ромашки спрятались", а песни "Стою на полустаночке" и "Старый вальсок" благодаря Нине Афанасьевне стали хитами.

В жизни Нина Сазонова - открытый добрый человек с большим чувством юмора, известная шутница и любительница розыгрышей. Вспоминают, что однажды на гастролях она разыграла коллег тем, что в 6 часов утра, надев гусарский костюм, рейтузы и сапоги, принялась всех будить.

В театре Российской Армии Нина Сазонова служит уже с 1938-го года. Артисты говорят, что ее жизнь √ сценарий для киноэпопеи. 22 июня 1941-го на Белорусском вокзале она пела частушки, провожая бойцов на фронт, а потом в составе актерской фронтовой бригады дала 3000 фронтовых концертов. Попала в окружение, потеряла всех своих коллег, а сама выбралась. Она попала в дом к какой-то доброй женщине, та ее прятала в подвале. Когда Сазонова наверху услышала немецкую речь, она перебежала в стог сена ночью. Немцы тыкали штыками в этот стог, но судьба ее хранила.

Самые крупные роли этой актрисы - Васса Железнова, Антонида Васильевна, Екатерина Беднова - сыграны после 40 лет. Бывает молодость ушла √ ушли и роли. С Сазоновой все наоборот.