Кроме того, в минувшем году от Warner ушел основной партнер - Мадонна, заключившая контракт с антрепренерской компанией Live Nation Inc.
thesun.co.uk
Кроме того, в минувшем году от Warner ушел основной партнер - Мадонна, заключившая контракт с антрепренерской компанией Live Nation Inc.
 
 
 
Кроме того, в минувшем году от Warner ушел основной партнер - Мадонна, заключившая контракт с антрепренерской компанией Live Nation Inc.
thesun.co.uk

Звукозаписывающая компания Warner Music Group опубликовала годовой отчет, в котором указала на серьезные финансовые потери. За период до 31 декабря 2007 года Warner Music потеряла 16 млн долларов, в то время как в тот же период в прошлом году ей удалось заработать 18 млн долларов.

Подобные итоги стали результатом расходов, связанных с компанией Bulldog Entertainment, которую Warner Music была вынуждена закрыть после приобретения в мае 2007 года, пишет The New York Times. Кроме того, в минувшем году от Warner ушел основной партнер - Мадонна, заключившая контракт с антрепренерской компанией Live Nation Inc.

Продажи музыки на дисках возросли на 50 млн долларов и составили 850 млн. Общие доходы с продаж музыки в электронном формате составили 141 млн долларов, что составляет 14% от общих доходов. На специальной пресс-конференции с участием аналитиков с Уолл Стрит менеджеры Warner Music сообщили о снижении продаж музыки для мобильных телефонов, связанном с падением спроса на рингтоны в США в целом.

Спрос на CD также продолжает плавно снижаться. Между тем, объемы продаж музыки в электронном формате возросли почти на 42%. Как отметили представители компании, продажа рингтонов и другой музыкальной продукции для мобильных "скоро будут составлять серьезную часть прибыли".

В США продажи записей в электронном формате достигли суммы в 89 млн долларов и составили 22% от общих доходов. Что касается музыки на физических носителях, она тоже пока приносит прибыль: продажи выросли на 10,5% и составили 400 млн долларов.

Между тем, все больше музыкантов предпочитают устраивать релизы своих альбомов в интернете, и только затем, в случае успеха, выпускать работы на физических носителях. Так недавно поп-группа Girls Aloud выложила свою новую пластинку Tangled Up на сайте одного из интернет-магазинов. Участницы коллектива последовали примеру группы The Killers и Андреа Бочелли.

В минувшем году австралийская поп-певица Кайли Минуог выпустила свой новый альбом в интернете. Поклонники получили доступ к десятому студийному альбому Миноуг Х на сайте интернет-магазина Nokia Music Store.

А группа Radiohead не только выложила на сайте цифровую версию пластинки In Rainbows, но и предложила своим фанатам самим назначить за нее цену. "Все, что мы делали на протяжении долгих лет, каждый раз несанкционированно оказывалось в интернете. И мы решили, почему бы не организовать утечку самостоятельно", - объяснил коллектив свой поступок.