Пятая книга Джоан Ролинг "Гарри Поттер и орден Феникса" поступила сегодня в продажу в Москве
OZON
Пятая книга Джоан Ролинг "Гарри Поттер и орден Феникса" поступила сегодня в продажу в Москве Сразу после полуночи в книжном магазине "Москва" поклонники творчества всемирно известной английской сказочницы приобрели это издание еще до утра, они стали его первыми обладателями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пятая книга Джоан Ролинг "Гарри Поттер и орден Феникса" поступила сегодня в продажу в Москве
OZON
 
 
 
Сразу после полуночи в книжном магазине "Москва" поклонники творчества всемирно известной английской сказочницы приобрели это издание еще до утра, они стали его первыми обладателями
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня в книжном магазине "Москва" пройдет конкурс двойников главных героев книги
Архив NEWSru.com

Пятая книга Джоан Ролинг "Гарри Поттер и орден Феникса" поступила сегодня в продажу в Москве. Сразу после полуночи в книжном магазине "Москва" поклонники творчества всемирно известной английской сказочницы приобрели это издание еще до утра, они стали его первыми обладателями, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первый тираж уже отпечатан и составил 750 тыс. экземпляров. Однако уже к 20 февраля готовится дополнительный тираж 150 тыс. экземпляров. Ее сравнительно высокая фиксированная цена (279 рублей на всей территории России), обусловлена тем, что книга издана на специальной экологически чистой облегченной бумаге.

Это издание включает в себя 38 глав, 826 страниц и весит 630 грамм. Это сделано специально для того, чтобы школьники не перегружали свои и без того заполненные рюкзаки. На русский язык переводили наши лучшие современные переводчики: Владимир Бабков, Виктор Голышев и Леонид Мотылев.

По признанию самой писательницы, эта книга ей давалась нелегко - с одной стороны, ей хотелось донести до своих юных читателей сложности взрослой жизни, а с другой - облечь повествование в "яркую волшебную упаковку".

В "Москве" пройдет конкурс двойников Гарри Поттера

Сегодня в книжном магазине "Москва" пройдет конкурс двойников главных героев книги, сообщила "Интерфаксу" Наталья Долгова, руководитель пресс-службы издательства "Росмэн", правообладателя русской версии книг о мальчике-волшебнике. Участие в нем примут не только двойники детей-героев "поттерианы", но и "близнецы" взрослых персонажей книги.

"Одним из требований автора Джоан Кетлин Ролинг к издателям во всех странах мира является отсутствие иллюстраций. Писательница хочет, чтобы у детей был индивидуальный внутренний мир, в котором были бы свои Гарри, Рон, Гермиона, - сказала Долгова. - Однако благодаря киноверсии приключений учеников школы чародейства Хогвартс, все они обрели вполне конкретные лица - двойники этих актеров и соберутся в Москве в день выхода книги".

Литературные критики утверждают, что новые приключения Гарри стали более драматическими, а повествование приобрело "темное, готическое звучание". Относительно же дальнейшей судьбы "поттерианы" существует множество слухов, в частности, говорится о возможной скорой гибели главного героя.

Однако даже в том случае, если в седьмой книге - а контракт писательница заключила именно на создание семи книг о Поттере - Ролинг "убьет" своего героя, на свет может появиться восьмая книга, правда речь в ней пойдет не о Гарри: книга станет путеводителем по школе чародейства Хогвартс, где Поттер постигает магические истины.

Минувшей осенью объем продаж книг о Гарри Поттере во всем мире приблизился к огромной цифре - 250 млн экземпляров и постоянно продолжает расти. Романы Ролинг продаются практически во всех странах мира и переведены на 60 языков.