В небольшой двухэтажный особняк у Калинкина моста в доме графа Апраксина (ныне канал Грибоедова, 174) выпускник Царскосельского лицея приехал в июне 1817 года
Канал Грибоедова
В небольшой двухэтажный особняк у Калинкина моста в доме графа Апраксина (ныне канал Грибоедова, 174) выпускник Царскосельского лицея приехал в июне 1817 года В доме графа Апраксина прошли три года бурной юности поэта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В небольшой двухэтажный особняк у Калинкина моста в доме графа Апраксина (ныне канал Грибоедова, 174) выпускник Царскосельского лицея приехал в июне 1817 года
Канал Грибоедова
 
 
 
В доме графа Апраксина прошли три года бурной юности поэта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чувства, отразившиеся позднее в поэмах "Медный всадник" и "Домик в Коломне", он впервые испытал именно в это время. В этом доме создавались ода "Вольность" и поэма "Руслан и Людмила"
Архив NEWSru.com

Литературовед Вадим Старк открыл неизвестные сведения о жизни Пушкина. Он опроверг мнение о том, что все петербургские адреса великого поэта подробно изучены, и назвал ранее неизвестный адрес проживания русского гения.

В небольшой двухэтажный особняк у Калинкина моста в доме графа Апраксина (ныне канал Грибоедова, 174) выпускник Царскосельского лицея приехал в июне 1817 года. Здесь, в старой Коломне, жили его родители, няня Арина Родионовна и дядька Никита Козлов. В доме графа Апраксина прошли три года бурной юности поэта.

Чувства, отразившиеся позднее в поэмах "Медный всадник" и "Домик в Коломне", он впервые испытал именно в это время. В этом доме создавались ода "Вольность" и поэма "Руслан и Людмила".

Существует собственноручный автограф Пушкина о том, что он живет "у Калинкина моста". Владелец дома, граф Иван Александрович Апраксин, был героем русско-турецкой войны.

До революции у особняка с мезонином сменилось несколько хозяев. Редчайший образец жилой застройки Санкт-Петербурга конца ХVШ - начала ХIХ веков дошел до нас почти в первозданном виде - он не перестраивался.

Пушкинская комиссия РАН обратилась в администрацию Санкт-Петербурга с просьбой отметить дом мемориальной доской, сообщает ИТАР-ТАСС.