София Ротару стала Героем Украины
www.ps.avtograd.ru
София Ротару стала Героем Украины
 
 
 
София Ротару стала Героем Украины
www.ps.avtograd.ru

Президент Украины Леонид Кучма присвоил известной эстрадной певице Софии Ротару звание Героя Украины, передает "Интерфакс". Соответствующий указ глава государства подписал в среду, сообщила журналистам пресс-секретарь президента Алена Громницкая. 7 августа София Ротару празднует юбилей.

София Ротару родилась в семье бригадира колхозных виноградарей в молдавском селе Маршенцы на Буковине второй из шестерых детей. Музыкальные способности Софии проявились очень рано, сообщает фан-клуб певицы . Со второго класса София пела в школьном хоре. В музыкальной школе училась игре на домбре и баяне, регулярно занималась в вокальном кружке Дома Культуры районного центра, выступала с концертами в окрестных селах.

В девятом классе Ротару получила диплом первой степени на областном смотре художественной самодеятельности и ее послали в Киев на Республиканский конкурс, где она вновь оказалась первой. После победы на республиканском конкурсе Ротару твердо решила стать певицей и поступила в Черновицкое училище на дирижерско - хоровое отделение.

В 1968 году после окончания училища Ротару делегировали в составе творческой группы в Болгарию на IX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Приняв участие в конкурсе исполнителей народных песен, она завоевала золотую медаль. Дебют Софии Ротару на профессиональной сцене состоялся в 1971 году в Звездном городке. В 1971 году ее муж Антолий Евдокименко стал художественным руководителем ансамбля "Червона Рута" и фактически продюсером певицы. Певица по-прежнему молода и красива и ведет активную концертную деятельность.