Отделение карикатуры РАХ возглавил 101-летний Борис Ефимов
Архив NTVRU.com
Отделение карикатуры РАХ возглавил 101-летний Борис Ефимов
 
 
 
Отделение карикатуры РАХ возглавил 101-летний Борис Ефимов
Архив NTVRU.com

Событие, достойное Книги рекордов Гиннесса, состоялось накануне на заседании президиума Российской академии художеств (РАХ). Новую структуру - отделение искусства карикатуры - возглавил выдающийся мастер сатиры, народный художник СССР Борис Ефимов, которому в сентябре исполнится 102 года, передает ИТАР-ТАСС.

Поздравляя знаменитого карикатуриста с избранием на столь ответственный пост, президент РАХ Зураб Церетели особо отметил, что для настоящего художника возраст не имеет значения.

Борис Ефимов - автор многочисленных агитационных материалов. Его первые рисунки появились в газетах еще в 1916 году. За карикатуры и шаржи на Гитлера в годы войны гестапо занесло художника в особый список - "найти и повесить". Ефимов не испугался и по-прежнему выезжал на фронт в качестве военного корреспондента, а в 1945 году Борис Ефимов присутствовал на Нюрнбергском процессе.

В годы репрессий в тюрьме погиб родной брат художника, журналист и писатель Михаил Кольцов. Ефимова Сталин не тронул. Авторитет художника был настолько высок, что на протяжении многих десятков лет он считался главным карикатуристом страны. Конкурировали с ним только Кукрыниксы.

На счету Бориса Ефимова десятки тысяч рисунков, шаржей на знаменитых писателей, актеров, политических деятелей. Он автор серии литературных портретов и книги воспоминаний под названием "Мой век", где отразил важнейшие события уходящего столетия, свидетелем которых был лично. Государство не раз награждало художника высшими правительственными наградами и премиями, ему было присвоено звание Героя социалистического труда.

Всерьез обеспокоенный нынешним положением этого важнейшего жанра, обладающего большой силой воздействия, Борис Ефимов стал инициатором создания нового отделения Академии художеств.