В субботу ночью в возрасте 86 лет скончался английский актер, лауреат "Оскара", сэр Алек Гиннесс. В четверг "Скорая помощь" отвезла его из дома в Хэмпшире в госпиталь Короля Эдуарда VII, а в субботу ночью знаменитый исполнитель умер. Причина смерти пока не называется.

Сэр Алек Гиннесс страдал последние годы от многочисленных заболеваний, недавно ему была сделана операция по удалению катаракты.

Широкая публика знала Гиннесса по главным ролям в фильмах "Лоуренс Аравийский" и "Звездные войны". В последнем фильме он в трех первых сериях играл Оби-Ван Кеноби и после упросил Джорджа Лукаса убить его персонажа: "Я просто не мог произносить эти кровавые ужасные фразы", - объяснил Гиннесс причину своего ухода из киносериала.

Он дебютировал в кино в 1946 году в фильме "Большие надежды", долго играл в театре Old Vic, где исполнил роли практически во всех пьесах Шекспира. В 1960 году Алек Гиннесс был посвящен в рыцари. За фильм "Мост через реку Квай" он был удостоен "Оскара". Спустя несколько лет актер сказал, что не считает свою работу в этом фильме сколько бы то ни было выдающейся.