Скончался русский писатель, лауреат премии "Национальный бестселлер" Александр Гаррос
Подробнее: http://www.newsru.com/cinema/07apr2017/garros.html
Александр Гаррос / www.facebook.com
Скончался русский писатель, лауреат премии "Национальный бестселлер" Александр Гаррос
Подробнее: http://www.newsru.com/cinema/07apr2017/garros.html
 
 
 
Скончался русский писатель, лауреат премии "Национальный бестселлер" Александр Гаррос Подробнее: http://www.newsru.com/cinema/07apr2017/garros.html
Александр Гаррос / www.facebook.com

Русский писатель, лауреат премии "Национальный бестселлер" Александр Гаррос скончался в тель-авивской больнице от онкологического заболевания. О его смерти сообщила его супруга, писательница Анна Старобинец, на своей странице в Facebook.

Гаррос родился в белорусском городе Новополоцке в 1975 году, вырос в Риге, с 1990-х годов жил в Москве. Учился на филологическом факультете Латвийского университета и факультете журналистики МГУ, в дальнейшем писал в журналы "Эксперт", "Вокруг света" и для интернет-портала "Сноб".

В соавторстве с писателем Алексеем Евдокимовым написал романы "Фактор фуры", "Серая слизь"и "(Голово)ломка", а также сборник малой прозы "Чучхе"

За "(Голово)ломку" в 2003 году писатели получили премию "Национальный бестселлер".

О диагнозе Гарроса стало известно в 2015 году, он лечился в медицинском центре имени Сураски в Тель-Авиве. В последние дни, как писала его супруга, его состояние ухудшилось, ему было трудно дышать. По словам врачей, опухоль в средостении (центральном участке грудной полости) давила на правое предсердие.

За несколько часов до смерти Гарроса его жена написала в Facebook, что онкологи предложили им выбор - отказаться от дальнейших попыток лечения и только стараться облегчать симптомы или провести химиотерапию, несмотря на плохое общее состояние, в надежде, что опухоль ужмется и состояние улучшится. "Эта химия может его очень быстро убить. Без химии он все равно умрет, чуть медленнее. Саша выбрал химию", - сообщала Старобинец.