После вынесения вердикта Браун заявил, что суд лишь подтвердил его уверенность в полной бесперспективности дела. "Я все еще недоумеваю, как вообще эти два сочинителя решились подать иск", - заявил он
SkyNews
После вынесения вердикта Браун заявил, что суд лишь подтвердил его уверенность в полной бесперспективности дела. "Я все еще недоумеваю, как вообще эти два сочинителя решились подать иск", - заявил он По утверждению истцов, новозеландца Майкла Бейгента и американца Ричарда Лея, в основу популярной истории положен сюжет написанной ими книги "Святая кровь и Святой Грааль" (The Holy Blood and the Holy Grail)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После вынесения вердикта Браун заявил, что суд лишь подтвердил его уверенность в полной бесперспективности дела. "Я все еще недоумеваю, как вообще эти два сочинителя решились подать иск", - заявил он
SkyNews
 
 
 
По утверждению истцов, новозеландца Майкла Бейгента и американца Ричарда Лея, в основу популярной истории положен сюжет написанной ими книги "Святая кровь и Святой Грааль" (The Holy Blood and the Holy Grail)
channel4.com
 
 
 
Мировой бестселлер "Код да Винчи" не является плагиатом. Такое решение вынес в пятницу Высокий суд правосудия в Лондоне по иску двух историков к Дену Брауну по обвинению в эпигонстве
Архив NEWSru.com

Мировой бестселлер "Код да Винчи" не является плагиатом. Такое решение вынес в пятницу Высокий суд правосудия в Лондоне по иску двух историков к Дену Брауну по обвинению в эпигонстве, сообщает SkyNews.

После вынесения вердикта Браун заявил, что суд лишь подтвердил его уверенность в полной бесперспективности дела. "Я все еще недоумеваю, как вообще эти два сочинителя решились подать иск", - заявил он. Мнение Брауна разделил и председательствовавший на процессе судья Питер Смит, который расценил заявление истцов как "искусственную" затею. Теперь им предстоит оплатить 350 тыс. фунтов судебных издержек (около 612 тыс. долларов).

По утверждению истцов, новозеландца Майкла Бейгента и американца Ричарда Лея, в основу популярной истории положен сюжет написанной ими книги "Святая кровь и Святой Грааль" (The Holy Blood and the Holy Grail). Ее в 1982 году опубликовало издательство Random House, которое также было ответчиком по иску.

В своей работе историки исследуют гипотезу, согласно которой Иисус якобы женился на Марии Магдалине, родившей ребенка. Потомственная линия якобы сохранилась до наших дней, при этом Католическая церковь препятствовала огласке данной информации.

Именно такие теории и вдохновили Дэна Брауна, автора нашумевшего романа, признанного в 2005 году книгой года по версии British Book Awards. Роман издан в мире 40-миллионным тиражом и принес его автору 45 млн фунтов.

Процесс по делу об эпигонстве начался 28 февраля . Судье предстояло разобраться и прояснить существующие в Великобритании законы об охране авторских прав в отношении произведений, авторы которых в той или иной степени привлекают чужие исследования. А точнее, где заканчивается допустимое заимствование и начинается противозаконный плагиат.

Как отмечала ГАЗЕТА GZT.ru, "Код да Винчи" действительно построен на идеях, выдвинутых Бейгентом и Леем. В книге "Святая Кровь и Святой Грааль" утверждается, что Христос был женат на Марии Магдалине, которая родила ему ребенка. Кровь их потомков была якобы обнаружена "учеными" в династии Меровингов, что якобы долгое время пыталась скрыть Римско-Католическая Церковь. Издание полагает, что Брауну сложно будет отрицать знакомство с этой книгой, также бывшей когда-то бестселлером - ведь он не только кладет идеи Лея и Бейгента в основу своего сюжета, но даже упоминает саму книгу, опустив, правда, имена авторов: томик с названием "Святая Кровь и Святой Грааль" стоит на полке у одного из персонажей "Кода да Винчи".

Газета Financial Times обращала внимание на то, что фамилия одного из персонажей произведения Брауна - Teabing - является анаграммой от Baigent (так пишется фамилия истца Бейгента). По этому же поводу газета The Scotsman отмечает, что Браун, похоже, хотел пошутить над историками. В таком случае, добавляет издание, с его стороны это легкомысленная грубость, а с их - полное отсутствие чувства юмора. В этой связи примечательно, что третий соавтор "Святой Крови…" не стал подавать иск, дистанцировавшись от всей этой истории.

Как отмечало РИА "Новости", значительная часть претензий Бейгента и Лея была отсеяна в ходе подготовки к слушаниям. Представители Random House считают это показателем "бесперспективности данного иска". Специалисты в области интеллектуальной собственности, которых цитирует Bloomberg, также полагают, что Бейгенту и Лею будет сложно доказать факт нарушения авторских прав. По их мнению, доказать факт воровства идеи достаточно сложно, так как в этом случае речь о плагиате в прямом смысле этого слова не идет. Однако, отмечают эксперты, предстоящее разбирательство повлияет на использование научных исследований в художественной литературе и, возможно, позволит защитить ученых от недобросовестных авторов.

"Авторское право не распространяется на идеи, - приводит The Guardian слова Дэвида Хупера, специалиста по авторскому праву. – Если у вас нет чего-то вроде патента или торговой марки, у вас нет и монополии". Он добавляет, что, если кто-то подхватывает чужую идею, так как находит ее верной, это не может считаться нарушением авторских прав. По мнению Хупера, если бы люди устанавливали права на идеи, это сделало бы творческий процесс "немыслимо сложным".

Ранее Дэн Браун выиграл судебное дело по другому обвинению в плагиате. Иск был подан писателем Ником Пердью, который заявил, что Браун использовал элементы из его романа "Дочь Бога", в частности, идею о сексизме Католической Церкви, якобы скрывающей от прихожан женскую природу Божественного. Пердью требовал компенсации в размере 150 миллионов долларов, а также прекращения съемок фильма и продаж книги Брауна. Однако суд постановил, что совпадения сюжетов и идей в данном случае не переходят пределов допустимого и не могут считаться плагиатом.

Скандалы вокруг книги Дэна Брауна "Код да Винчи" и ее экранизации следуют один за другим. Недавно против экранизации произведения выступила влиятельная католическая организация "Опус Деи", обвинившая писателя в том, что он "манипулирует событиями и фактами, выдавая их за действительные". А в марте 2005 года Ватикан уполномочил одного из видных иерархов Римско-католической церкви опровергнуть содержащиеся, по мнению Святого престола, ложь, искажение действительности и ошибки в бестселлере Брауна.