49 светящихся "НЛО" устроили танцы под музыку в небе над Дунаем
YouTube
49 светящихся "НЛО" устроили танцы под музыку в небе над Дунаем
 
 
 
49 светящихся "НЛО" устроили танцы под музыку в небе над Дунаем
YouTube

Жители и гости австрийского города Линц стали свидетелями удивительного по красоте явления: в ночном небе кружило светящееся облако, принимавшее причудливые очертания и изменявшее цвет. При ближайшем рассмотрении облако оказалось скоплением множества "светлячков", с удивительной синхронностью летавшими в стае. Туристы, впервые посетившие Линц, вполне могли принять увиденное за налет инопланетян.

Впрочем, для большинства очевидцев тайны светящегося облака не существовало - многие специально приехали в город, чтобы понаблюдать как за "светлячками", так и за другими удивительными инсталляциями, подготовленными участниками фестиваля Voestalpine Klangwolke, состоявшемся 1 сентября. В рамках этого культурного мероприятия, ежегодно проводимого на берегу Дуная в концертном центре имени композитора Антона Брукнера, и состоялся полет необычного "облака".

"Светлячки", его составлявшие, на поверку оказались квадракоптерами - небольшого размера летательными аппаратами, дистанционно управляемыми с земли. К брюшку каждого из 49 квадрокоптеров, принявших участие в полете, был прикреплен фонарик. Так что сам летательный аппарат на фоне темного неба был практически незаметен, и зрители видели лишь пятно света.

Квадрокоптеры взмыли в воздух под звуки вальса и принялись формировать поразительно точные фигуры. "Светлячки" выстраивались ромбом, "вращали" его в пространстве. Были и трехмерные фигуры - спирали, сферы и что-то непонятное. Попутно фонарики квадракоптеров мигали и меняли цвет с белого на красный и синий.

Фестиваль Klangwolke впервые прошел в Линце в 1979 году. По замыслу организаторов, он должен был объединить два культурных события - фестиваль искусства и современных технологий Ars Electronica и международный фестиваль Brucknerfest, отмечается на сайте мероприятия. В рамках Klangwolke зрители, число которых, как правило, достигает 100 тысяч человек, имеют возможность насладиться классической музыкой в современной обработке. Концерт сопровождается лазерными и световыми шоу и фейерверком.

Также на территории проведения фестиваля его участники устанавливают разнообразные световые конструкции и проекции. Примеры некоторых инсталляций, а также видео репетиции полета квадракоптеров организаторы фестиваля публикуют в своем блоге.

9 сентября в Линце состоится продолжение фестиваля - в рамках Klassische Klangwolke пройдет концерт классической музыки. Ожидается выступление женского и детско-юношеского хоров Линца и оркестра Брукнера.