В США будет создан первый в мире музей мафии
Архив NEWSru.com
В США будет создан первый в мире музей мафии
 
 
 
В США будет создан первый в мире музей мафии
Архив NEWSru.com

В США будет создан первый в мире музей мафии, который планируется открыть в 2008 году в Лас-Вегасе (штат Невада). Об этом газете Chicago Tribune сообщила заместитель главы департамента городского управления Лас-Вегаса Бетси Фретуэлл, по данным которой власти Лас-Вегаса недавно выделили из муниципального бюджета 7,5 миллиона долларов на создание архитектурного проекта музея.

Общая стоимость музея мафии оценивается в 30 миллионов долларов. Музей разместится напротив мэрии Лас-Вегаса в бывшем административном здании, где раньше размещался сначала суд, а потом главпочтампт.

Инициатором создания музея выступил мэр Лас-Вегаса, 67-летний Оскар Гудман, который ранее в этом городе занимался юридической практикой и был адвокатом известных американских мафиози, включая Мейера Лански, Тони Спилотро, Ники Скарфо и других.

Гудман даже сыграл самого себя в кинофильме Мартина Скорцезе "Казино", в котором рассказывается о роли мафии в появлении Лас-Вегаса.

Для создания музея уже сформирован наблюдательный совет, в который вошли представители СМИ, местных туристичесикх организаций и даже бывший руководитель отделения ФБР в Лас-Вегасе. Как отмечает РИА "Новости", в то же время некоторые опрошенные газетой бывшие сотрудники ФБР неодобрительно отнеслись к необычной идее создания первого в США музея организованной преступности.