Фильм российского режиссера-дебютанта Андрея Звягинцева "Возвращение" завоевал главный приз Венецианского фестиваля
Euronews
Фильм российского режиссера-дебютанта Андрея Звягинцева "Возвращение" завоевал главный приз Венецианского фестиваля Кроме того, этому фильм достался и приз за лучший дебют
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фильм российского режиссера-дебютанта Андрея Звягинцева "Возвращение" завоевал главный приз Венецианского фестиваля
Euronews
 
 
 
Кроме того, этому фильм достался и приз за лучший дебют
Euronews
 
 
 
Лента Звягинцева была абсолютным фаворитом фестиваля. После показа ей аплодировали 15 минут. Возвращение" представляет собой удивительное исследование внутренней и внешней стороны конфликтных отношений
Euronews
 
 
 
"На пути к взрослению двое ребят теряют отца, который затем входит в их жизнь, переворачивает ее и снова уходит. Это один из шагов на пути к взрослению. Этот проект много для меня значил, я его создал сцена за сценой", - отметил режиссер
AP Photo/Luca Bruno
 
 
 
Еще до своего триумфа Звягинцев также сообщил, что "перспективы проката фильма за рубежом очень хорошие": фильм будет показан во Франции, в Италии, в Голландии, в Великобритании
Euronews

Фильм российского режиссера-дебютанта Андрея Звягинцева "Возвращение" завоевал главный приз Венецианского фестиваля. Кроме того, этому фильм достался и приз за лучший дебют.

Это один из самых значитальных успехов российского киноматоргафа за последнее десятилетие. Последний раз "Золотого льва" в Венеции получил Никита Михалков в 1991 году за фильм "Урга". Всего это третий "Золотой лев", который в Венеции присуждается российскому фильму. Андрея Тарковского и его фильм-дебют "Иваново детство" чествовали в Венеции в 1962 году.

Лента Звягинцева была абсолютным фаворитом фестиваля. После показа ей аплодировали 15 минут. Возвращение" представляет собой удивительное исследование внутренней и внешней стороны конфликтных отношений. "На пути к взрослению двое ребят теряют отца, который затем входит в их жизнь, переворачивает ее и снова уходит. Это один из шагов на пути к взрослению. Этот проект много для меня значил, я его создал сцена за сценой", - отметил режиссер.

Еще до своего триумфа Звягинцев также сообщил, что "перспективы проката фильма за рубежом очень хорошие": фильм будет показан во Франции, в Италии, в Голландии, в Великобритании, кроме того, ожидается подписание контракта с американской кинокомпанией Columbia Pictures.

"Я надеюсь, что в российском прокате фильм появится в октябре-ноябре, - добавил кинорежиссер. - Я очень хочу, чтобы наш зритель увидел этот фильм, ведь он снимался именно для российского зрителя".

Из остальных призов следует отметить приз за режиссуру, который достался любимцу Венецианского фестиваля Такеши Китано за его фильм "Затойчи". Лучшим актером назван Шон Пенн, лучшая актриса - Катя Риман.