Работы Тер-Оганьяна все-таки не выпустили на выставку в Лувр
teroganian
Работы Тер-Оганьяна все-таки не выпустили на выставку в Лувр
 
 
 
Работы Тер-Оганьяна все-таки не выпустили на выставку в Лувр
teroganian

Росохранкультура все же не выпустила работы Авдея Тер-Оганьяна на выставку "Русский контрапункт", открывающуюся 14 октября в Лувре, сообщает OpenSpace со ссылкой на блог директора Пермского музея современного искусства Марата Гельмана. "Работ Авдея Тер-Оганяна на выставке, видимо, не будет", - пишет Гельман.

"Три дня назад, когда я так радостно проанонсировал "решение проблем с цензурой", мне позвонил Николя Шибаев, руководитель программы "Год России во Франции", и сказал, что руководство Росохранкультуры гарантировало ему, что запрет снят, - пишет Гельман. - Сегодня моей сотруднице четко объяснили - "сигнала о снятии запрета не было".

Как сообщил изданию генеральный комиссар Года России во Франции Николя Шибаев, руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский в прошлую пятницу, 1 октября, сказал ему, что все работы участников выставки допущены к вывозу из России. "Ответ был положительным, - сообщил Шибаев. - Не было никаких препятствий для вывоза этих работ". В тот же день пресс-служба Лувра объявила, что выставка пройдет в полном объеме.

Шибаев, который сейчас находится в Москве, был очень удивлен, узнав о том, что работы Тер-Оганьяна опять не выпускают за рубеж: "Если бы что-то было не так, мне бы позвонили из Парижа".

Представители Росохранкультуры оказались недоступны для комментариев.

О том, что четыре работы Тер-Оганьяна из серии "Радикальный абстракционизм", первоначально включенные французским куратором экспозиции Мари-Лор Бернадак в состав выставки "Контрапункт", не выпущены из России, стало известно 24 сентября. Минкульт РФ пояснил, что тексты на этих работах можно воспринять как призыв к насильственному изменению конституционного строя РФ и возбуждению национальной и религиозной розни.

В ответ несколько художников отказались от участия в выставке до тех пор, пока запрещенные работы не будут снова включены в экспозицию, причем Тер-Оганьян также выдвинул требование продлить российский паспорт живущему в Болгарии художнику Олегу Мавромати, которому грозит тюремное заключение по делу о разжигании религиозной ненависти.

К участию в проекте, помимо Тер-Оганьяна, были приглашены Юрий Альберт, Александр Бродский, Эрик Булатов, Ольга Чернышева, Эмилия и Илья Кабаковы, Алексей Каллима, Валерий Кошляков, Юрий Лейдерман, Диана Мачулина, Андрей Mонастырский, Павел Пепперштейн, Вадим Захаров, Игорь Макаревич и Елена Елагина, Комар и Меламид, группы "Синие носы" и AES+F, а также Владимир Дубосарский и Александр Виноградов.

Выставка "Контрапункт", открытие которой запланировано в Лувре на 14 октября, готовится в рамках Года России во Франции и финансируется государством. Организаторами выставки являются ГЦСИ и фонд Stella Art Foundation с российской стороны и Лувр - с французской. Именно Бернадак, главный хранитель и директор Департамента современного искусства этого музея, занималась отбором произведений на выставку.