Картина Кандинского станет топ-лотом торгов Christie's
Christie's
Картина Кандинского станет топ-лотом торгов Christie's
 
 
 
Картина Кандинского станет топ-лотом торгов Christie's
Christie's

Картина "Этюд к импровизации N3" Василия Кандинского, выставленная в четверг на торги Christie's в Нью-Йорке с предпродажной оценкой в 15-20 миллионов долларов, станет топ-лотом торгов, посвященных современному искусству, сообщает РИА "Новости".

До нынешней недели Кандинский, по мнению торгового дома Sotheby's, являлся самым дорогим художником с российскими корнями. Однако в понедельник "Супрематическая композиция" Казимира Малевича была продана за 60 миллионов долларов в Нью-Йорке, побив рекорд Кандинского - его "Фуга" в 1990 году на аукционе ушла за 22,99 миллиона долларов.

Впрочем, самым дорогим выходцем из России можно назвать Марка Ротко из Риги, в начале ХХ века входящей в состав Российской империи. Его работа "Белый центр (желтое, розовое и лиловое на розовом)" была продана в 2007 году на торгах Sotheby's за 72,8 миллиона долларов.

Еще один из топ-лотов предстоящих торгов на Christie's - холст Пабло Пикассо Deux personages (18-25 миллионов долларов).

Во вторник арт-рынок Christie's был разогрет аукционами нескольких частных коллекций работ художников ХХ века. Среди самых дорогих картин кисти таких мастеров, как Джорджо Кирико, Анри де Тулуз-Лотрек, Фернан Леже, оказался портрет "Девочка с куклой" уроженца Белоруссии Хаима Сутина, проданный за 1 миллион 763 тысячи долларов.

Как показывают торги на этой неделе, инвесторы, накрытые волной кризиса на Уолл-стрит, стали более осторожны. Они предпочитают вкладывать деньги в истинные шедевры, рассматривая сделки как выгодные инвестиции. Так, только первый день торгов Sotheby's в Нью-Йорке принес свыше 200 миллионов долларов - внушительную сумму даже в сравнении с докризисными временами.