Кинематографисты просят правительство РФ поддержать киноиндустрию, которая встала из-за коронавирусных ограничений
Laures / DepositPhotos
Кинематографисты просят правительство РФ поддержать киноиндустрию, которая встала из-за коронавирусных ограничений
 
 
 
Кинематографисты просят правительство РФ поддержать киноиндустрию, которая встала из-за коронавирусных ограничений
Laures / DepositPhotos

Оргкомитет по созданию Межрегионального профсоюза кинематографистов России направил обращение в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина и министра культуры РФ Ольги Любимовой с просьбой принять меры поддержки в интересах работников киноиндустрии в условиях, когда вся отрасль из-за пандемии коронавируса встала на паузу.

Письмо в адрес Мишустина и Любимивой, у которых подтвердился положительный тест на COVID-19, но которые продолжают работать удалено, подписали режиссеры Вадим Абдрашитов, Алексей Попогребский, Андрей Кравчук, Иван И. Твердовский, операторы Максим Осадчий, Владислав Опельянц, Павел Костомаров, Михаил Кричман, Владимир Башта, Сергей Мачильский, Максим Трапо, продюсер Елена Гликман, актеры Федор Добронравов, Дмитрий Назаров, Сергей Астахов, Андрей Худяков и другие.

В письме отмечается, что российская киноиндустрия находится в сложном положении - в связи с противоэпидемическими мерами кинопроизводство полностью остановилось, и профессионалы киноиндустрии оказались без работы.

Оргкомитет, в частности, предлагает внести изменение в постановление правительства РФ от 12 апреля 2020 года N485, устанавливающее порядок назначения пособия по безработице, а именно - исключить требование о необходимости быть уволенным с 1 марта 2020 года, так как требование об увольнении лишает возможности получить максимальное пособие самозанятым гражданам и гражданам, работающим по договорам гражданско-правового характера.

Кинематографисты также просят включить в перечень отраслей, в наибольшей степени пострадавших в результате пандемии, такие сферы деятельности, как "производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ" (код ОКВЭД 59.11), "деятельность монтажно-компоновочная в области производства кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ" (код ОКВЭД 59.12), а также "деятельность в области звукозаписи и издания музыкальных произведений" (подкласс ОКВЭД 59.2).

Как сообщает "Российская газета", среди мер, направленных на поддержание отечественной киноиндустрии, названо и снятие ограничения на необходимость подтверждать снижение суммарного дохода на 30% для лиц, занятых в киноотрасли, для получения кредитных каникул, увеличение их срок до 12 месяцев, а также отмена комиссии за расчетно-кассовое обслуживание для ИП и самозанятых на этот период.