Софи Лорен
AP Photo
Софи Лорен Стивен Сигал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Софи Лорен
AP Photo
 
 
 
Стивен Сигал
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джессика Ланг
http://i.dir.bg

Звезды кино во главе с Софи Лорен прибудут в Москву на вручение международной премии "Золотое сердце". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в оргкомитете премии. Церемония состоится 21 мая в Государственном центральном концертном зале "Россия".

Итальянская киноактриса уже второй год подряд выступит в роли патронессы премии, а ее соотечественница актриса Орнелла Мути приглашена в качестве почетного гостя. Компанию итальянкам составят их голливудские коллеги - актер и режиссер Стивен Сигал и двукратная обладательница премии "Оскар" Джессика Ланг, известная по таким фильмам как "Френсис", "Почтальон звонит дважды" и "Тутси".

Ланг прибудет в Москву впервые как посол доброй воли ЮНИСЕФ. Эту почетную миссию Ланг выполняет с июня 2003 года, и своим присутствием на вручении премии намерена привлечь внимание российской общественности к проблемам детей.

Премия "Золотое сердце" вручается за беззаветное служение высшим идеалам человечества и является негосударственной и неполитической наградой. Ее первое вручение состоялось в апреле 2004 года в Париже. Тогда за сохранение всемирного природного и культурного наследия была награждена ЮНЕСКО.

Учредителями премии, поддержанной правительством России, Советом Федерации, правительством Москвы и Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО стали ИТАР-ТАСС, Российский Красный Крест и международная общественная организация делового и культурного сотрудничества "Содружество сынов и дочерей Отечества". Председателем оргкомитета премии является кардиохирург и общественный деятель Яков Бранд.

21 мая в "России" пройдет вручение премии и полуторачасовой благотворительный концерт с участием звезд отечественной и зарубежной эстрады. Сборы от концерта пойдут на нужды благотворительной программы "Линия жизни", которой 1 июня исполняется два года. Цель программы - спасение больных детей, которые могут быть успешно излечены при современном уровне развития медицины.