"Пианист" Романа Полански выходит на российские экраны
Архив NEWSru.com
"Пианист" Романа Полански выходит на российские экраны
 
 
 
"Пианист" Романа Полански выходит на российские экраны
Архив NEWSru.com

"Пианист" Романа Полански выходит на российские экраны. Во вторник в столичном кинотеатре "Пушкинский" состоится долгожданная премьера знаменитого фильма, удостоенного многочисленных наград разных стран. В его основу положен сценарий о трагической жизни польского пианиста Владислава Шпильмана, пережившего Холокост.

На Каннском фестивале в прошлом году "Пианист" получил высшую награду - "Золотую пальмовую ветвь". Картина также была по достоинству отмечена американской киноакадемией и завоевала сразу три "Оскара" - за режиссуру, сценарий и главную мужскую роль, сыгранную Адриеном Броуди.

От британской академии BAFTA фильм получил призы за лучший фильм года и режиссуру. Во Франции "Пианист" был награжден семью премиями "Сезар". Кроме того, фильм удостоился двух "Золотых глобусов".

В центре картины "Пианист" - трагедия варшавского гетто, показанная на примере судьбы талантливого музыканта Владислава Шпильмана. Музыканту все-таки с трудом удается вырваться из гетто, после чего начинаются его новые мытарства. Он прячется по чужим квартирам и голодает.

Доведенный до отчаяния нервным напряжением и нечеловеческими условиями жизни, Шпильман неожиданно получает спасение оттуда, откуда и ждать было невозможно - ему помогает немецкий офицер.

"Пианист" основан на событиях, слишком хорошо знакомых самому режиссеру. 69-летний Полански родился во Франции в еврейской семье, однако перед Второй мировой войной он с родителями переехал в Польшу, где испытал на себе жизнь в гетто в Кракове. Мать режиссера погибла в концлагере. Ему самому чудом удалось спастись.

Три режиссерские работы Полански ранее выдвигались на "Оскара" - "Ребенок Розмари" в 1968 году, "Чайнатаун" в 1974 году и "Тесс" в 1980 году.

Узнав о вручении "Оскара", Полански заявил, что растроган этим известием. По словам режиссера, фильм помог ему понять, что искусство может превозмочь боль. Полански не смог присутствовать на престижной церемонии из-за того, что в возрасте 43 лет он был обвинен американскими властями в незаконном сожительстве с 13-летней девочкой.

В 1977 году, не дожидаясь судебного разбирательства, режиссер уехал из США во Францию, и с тех пор ни разу не появлялся в Америке.

Когда стали известны номинанты на "Оскара", окружной прокурор Лос-Анджелеса предупредил, что стоит Полански оказаться в США, ему придется отвечать по всей строгости закона.

Однако ничто не помешало Полански приехать в Россию. Как стало известно, выдающийся польский режиссер сам представит во вторник фильм "Пианист" - своим выступлением он предварит российскую премьеру в кинотеатре "Пушкинский".

О программе визита кинорежиссера в Россию рассказали "Интерфаксу" организаторы приезда Полански из компании "Союз- Видео". По их словам, выход "Пианиста" был специально приурочен к Дню Победы. Поэтому одним из мероприятий, в которых ожидается участие Полански в дни его пребывания в Москве, станет вечер в Доме кино "Герои Отечества на экране и в жизни.

Вечер в Доме Кино пройдет в среду, в нем примут участие 300 героев Советского Союза и России. От Клуба героев Советского Союза и России режиссеру будет вручен подарок. В честь приезда режиссера в Россию в среду также пройдут приемы в посольствах Польши и Франции.