Премия Александра Солженицына за 2006 год присуждена писателю Алексею Варламову
www.belousenko.com
Премия Александра Солженицына за 2006 год присуждена писателю Алексею Варламову
 
 
 
Премия Александра Солженицына за 2006 год присуждена писателю Алексею Варламову
www.belousenko.com

Писателю Алексею Варламову присуждена Литературная премия Александра Солженицына 2006 года. Об этом в понедельник сообщила ИТАР-ТАСС президент Русского общественного фонда Солженицына - Наталья Солженицына.

Как говорится в решении жюри, Варламов отмечен премией в размере 25 тыс. долларов "за тонкое исследование в художественной прозе силы и хрупкости человеческой души, ее судьбы в современном мире; за осмысление путей русской литературы ХХ века в жанре писательских биографий".

Доктор филологических наук Алексей Варламов преподает в МГУ, читал лекции о русской литературе в США, Бельгии, Германии, Франции, Словакии. Он награжден несколькими премиями, в том числе "Антибукером" и журнала "Октябрь". Автор ряда романов, повестей и рассказов. В серии "Жизнь замечательных людей" вышли книги, посвященные жизни Михаила Пришвина и Александра Грина.

Александр Солженицын основал фонд в 1974 году сразу после изгнания из СССР и передал ему все гонорары за издание "Архипелага ГУЛАГ". С тех пор фонд оказывал систематическую помощь жертвам политических репрессий, а также финансировал проекты, связанные с сохранением русской культуры.

В предыдущие годы обладателями почетных наград становились филолог Владимир Топоров (1998), поэт Инна Лиснянская (1999), прозаик Валентин Распутин (2000), прозаики Константин Воробьев и Евгений Носов (2001), философ Александр Панарин и прозаик Леонид Бородин (2002), поэты Ольга Седакова и Юрий Кублановский (2003), кинорежиссер Владимир Бортко и артист Евгений Миронов (2004), литературовед Игорь Золотусский (2005).