В Нижнем Новгороде в день рождения Пушкина пройдет "аффтар-party" молодых поэтов
Архив NEWSru.com
В Нижнем Новгороде в день рождения Пушкина пройдет "аффтар-party" молодых поэтов
 
 
 
В Нижнем Новгороде в день рождения Пушкина пройдет "аффтар-party" молодых поэтов
Архив NEWSru.com

В Нижнем Новгороде 6 июня - в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина - пройдет "аффтар-party" молодых поэтов "И литератор такой молодой...!"

"Подобная акция проводится в Нижнем Новгороде впервые. В день рождения величайшего поэта молодые нижегородские авторы, решили провести вечер с прочтением стихов и обсуждением проблем, волнующих сегодняшних литераторов", - рассказал РИА "Новости" один из организаторов вечера.

По его словам, в программе мероприятия презентация фото и видео материалов по итогам второго городского фестиваля "Молодой литератор", прошедшего в мае в Нижнем Новгороде, чтение произведений молодых поэтов, участников фестиваля, и несколько незапланированных сюрпризов.

В музее-заповеднике Александра Сергеевича Пушкина "Болдино" (Нижегородская область), рассказали, что 208-й день рождения поэта там отметили как обычно: творческими встречами поэтов, чтением стихов, концертом и гуляньем в роще Лучинник.

Село Большое Болдино (Нижегородская область) досталось Пушкиным в наследственное владение в начале XVII века. С течением времени в состав имения вошли Малое Болдино и Кистеневка, которую Александр Сергеевич и получил от отца перед женитьбой на Наталье Гончаровой.

В Болдино поэт провел осени 1830, 1833-34 годов. Здесь он написал "Повести Белкина", "Маленькие трагедии", "Домик в Коломне", "Барышню-Крестьянку", заключительные главы "Евгения Онегина", "Медного всадника", "Анджело", "Историю Пугачева", "Каменного гостя", "Историю села Горюхина", стихотворения "Осень", "Бесы", "Элегию", сказки и другие произведения.

Музей-заповедник Пушкина "Болдино" входит в число крупнейших пушкинских музеев России. Он включает в себя 14 архитектурных объектов, большая часть которых отреставрирована и восстановлена в период 1985-1990 годов, а также два усадебных парка в Болдине и селе Львовка и рощу Лучинник.

208-ю годовщину со дня рождения Пушкина отмечают сегодня по всему миру. В России последние 10 лет день рождения поэта отмечается как государственный общенациональный праздник.