Пьер Анри
jean-christophe windland / Wikipedia
Пьер Анри
 
 
 

В Париже, в госпитале Сен-Жозеф, после скоротечной болезни скончался французский композитор, представитель направления конкретной музыки Пьер Анри, сообщает Le Monde.

"Бородатый старик за восемьдесят с острым взглядом, он напоминал Вседержителя работы Микеланджело на потолке Сикстинской капеллы", - вспоминают журналисты автора "Симфонии для одинокого человека".

Помощница композитора Изабель Уорнер и члены семьи Анри подтвердили Paris Match, что он скончался прошлой ночью. "Он не будет отмечать свое 90-летие 9 декабря, как планировал", - отмечается в сообщении.

Соавтор и соратник авангардиста Пьера Шеффера Пьер Анри родился в Париже в 1927 году. Эксперименты в области конкретной музыки он начал в 1949 году. Начиная с этого момента все его произведения создавались с помощью микширования разнообразных шумов и естественных звуков.

Пьер Анри - автор музыки к нескольким балетам труппы Мориса Бежара, в том числе спектакля "Нижинский, клоун Божий", создатель фотограмм к кинофильмам, театральным и радиопостановкам, также он создавал саундтреки к инсталляциям современных художников. Одна из его композиций была использована при создании музыкального сопровождения мультфильма "Футурама".