Портрет работы Рафаэля продан на Christie's за $37,2 млн
about.com
Портрет работы Рафаэля продан на Christie's за $37,2 млн
 
 
 
Портрет работы Рафаэля продан на Christie's за $37,2 млн
about.com

Портрет великого итальянского художника Рафаэля, который не выставлялся публично более 40 лет, продан в четверг на аукционе Christie's в рамках торгов "Значительные произведения старых мастеров" за 37,2 млн долларов, сообщает AP. Эта работа мастера Ренессанса находилась в частной коллекции американского арт-дилера почти полвека.

На портрете изображен Лоренцо Медичи, герцог Урбинский, внук Лоренцо Великолепного, правивший Флоренцией с 1513 по 1519 год и являвшийся самым знаменитым меценатом своего времени. Лоренцо Медичи был племянником папы Льва Х - главного покровителя творчества Рафаэля, а также отцом французской королевы Екатерины Медичи.

Портрет, оценочная стоимость которого составляла 20-30 млн долларов, был приобретен частным коллекционером по телефону. "Всего несколько картин Рафаэля остаются в частных руках", - отметил представитель аукционного дома Мэтью Патон. Он добавил, что портрет находится в отличном состоянии.

Завершенное в 1518 году, за два года до смерти художника, это полотно – одна из редких работ, написанных на холсте – обычно Рафаэль писал на стенах. Лоренцо Медичи изображен на темно-зеленом фоне, одетый в красивые одежды из золотой и красной парчи с меховой отделкой. Герцог держит в руке медальон, вероятно, с портретным изображением его будущей супруги.

Элементы парадного одеяния герцога написаны с тем величайшим мастерством, за которое художника превознес его первый биограф, Джорджо Вазари. Он отмечал за художником "чарующий колорит" и "умение добиться в портретах такого сходства, чтобы люди казались живыми".

История этого редчайшего произведения прослеживается с момента его написания в 1518 году и до последнего владельца – Айры Спаниермана, хозяина Spanierman Gallery. Портрет упоминается в перечне имущества Козимо Медичи, герцога Тосканского, в инвентарной записи от 1553 года. В начале XIX века картина побывала у двух влиятельных коллекционеров - лорда Нортвика (1769-1859), коллекция которого была выставлена на аукцион в 1859 году, и арт-дилера Холлингворта Магника (1786-1867), коллекция которого была распродана в течение 12-дневного аукциона на Christie's в 1892 году.

Полотно было предметом споров, подвергались сомнению и авторство картины, и личность изображенного персонажа, пока в 1862 году не восторжествовала точка зрения исследователя итальянского Ренессанса, сэра Чарльза Робинсона.

В 1962 году полотно было вновь продано на Christie's, его приобрел житель Нью-Йорка Айра Спэнирмен. В 1971 году профессор Конрад Обергубер вновь подтвердил атрибуцию полотна, сообщает РИА "Новости".

Значительная часть проданных в четверг полотен принадлежала коллекции голландского торговца антиквариатом Жака Гаудстиккера (1897-1940). Среди этих картин наивысшей цены - 6,13 млн долларов - удостоился шедевр Доминикино (Доминико Цампиери) "Пьета" ("Снятие с креста"). Пресс-служба Christie's сообщила, что никогда ранее работы Доминикино не приобретались за столь крупную сумму.

Картины "Портрет леди" Лукаса Кранаха Младшего и "Пир Бахуса и Силена" кисти Якоба Йорданса ушли за 3,65 и 3,43 млн долларов соответственно.

Общие сборы от состоявшихся торгов составили 83,7 млн долларов.

Рафаэль Санти (1483-1520) - итальянский живописец и архитектор, представитель Высокого Возрождения. Ранние произведения ("Мадонна Конестабиле") проникнуты изяществом и мягким лиризмом. В росписях комнат Ватикана (1509-1517) художник достиг безупречного чувства меры, пропорций, единства фигур и архитектурных фонов.

Рафаэль известен многочисленными изображениями Богоматери, среди которых первое место, безусловно, занимает "Сикстинская мадонна". Рафаэль также проектировал собор св. Петра, строил капеллу Киджи церкви Санта-Мария дель Пополо (1512-1520) в Риме.