Впервые эту картину зрители могли увидеть на спецпоказах Московского кинофестиваля. Правда, сеансов было всего 2, а желающих посмотреть √ гораздо больше. На помощь не попавшим в зрительный зал киноманам пришла компания "Централ Партнер Шип", которая спустя несколько дней после закрытия фестиваля выпустила "Танцы в "Голубой игуане" в российский прокат.

"Мы долго думали, выпускать этот фильм широко, с дубляжом и так далее, или нет, - сообщил в интервью программе "Киновости" (НТВ-Плюс) руководитель кинопроката компании Марк Лоло. - Все-таки этот фильм ближе к арт-хаусу. По двум причинам, одна из которых - это необычный визуальный ряд. А вторая причина √ сами съемки. Ведь все-таки успехом в коммерческом прокате может пользоваться фильм, только твердо построенный по жанрам коммерческого кино, то есть там сценарий расписан, все роли расписаны, все шаги расписаны, обязательно ударный хэппи-энд. Здесь немножко все по-другому происходит".

"Танцы в "Голубой игуане" - это не просто фильм, а фильм-импровизация. Режиссер Майкл Редфорд решил отказаться от написания сценария и предложил актрисам, исполняющим главные роли, самим придумать истории своих героинь √ танцовщиц известного в Лос-Анджелесе стриптиз-бара. В результате одна из них пытается стать приемной матерью, другая выясняет, что беременна, а за третьей из окна мотеля наблюдает русский киллер в исполнении Владимира Машкова.

К огорчению зрителей восходящая звезда Голливуда на московской премьере картины не появился. Пару дней назад улетел домой в Лос-Анджелес, где у него опять начинаются съемки.