Кевин Спейси будет вести церемонию вручения Нобелевской премии
Архив NEWSru.com
Кевин Спейси будет вести церемонию вручения Нобелевской премии
 
 
 
Кевин Спейси будет вести церемонию вручения Нобелевской премии
Архив NEWSru.com

Известный американский актер Кевин Спейси будет вести церемонию вручения Нобелевской премии, которая пройдет на следующей неделе. Звезда "Красоты по-американски" заменит на празднике актера Томми Ли Джонса, который был вынужден отказаться от почетного предложения в связи с неназванными проблемами личного характера, сообщили организаторы церемонии.

На церемонии вручения Нобелевской премии 11 декабря Спейси присоединится к актрисе Уме Турман, чтобы поздравить лауреатов с получением почетной награды. Лауреатами Нобелевской премии мира в 2007 году стали бывший вице-президент США Альберт Гор и члены Межправительственной группы экспертов по изменению климата, сообщает АР.

Организаторы не сообщили, почему Джонс не сможет провести церемонию. Известно лишь, что актер и бывший вице-президент жили в одной комнате общежития, когда учились в Гарвардском университете. Участниками мероприятия станут Кайли Миноуг, Алиша Киз, Энни Леннокс и Мелисса Этеридж, удостоившаяся награды Американской киноакадемии за песню I Need to Wake Up к документальному фильму Альберта Гора "Неудобная правда".

Кевин Спейси получил номинацию на премию "Оскар" в 1996 году за роль второго плана в фильме "Обычный подозреваемый", в 2000 году он был признан лучшим актером за роль в ленте "Красота по-американски".

Отметим, среди лауреатов Нобелевской премии этого года - 11 человек и одна организация. Двое лауреатов не примут участия в церемонии по состоянию здоровья и из-за преклонного возраста. Обладатель премии в области экономики, ученый из США Леонид Гурвич, а также лауреат премии по литературе, английская писательница Дорис Лессинг, не смогут приехать в Стокгольм.