Хаяо Миядзаки
Global Look Press
Хаяо Миядзаки
 
 
 
Хаяо Миядзаки
Global Look Press

Информация о скором закрытии или роспуске анимационной студии Studio Ghibli в Японии не соответствует действительности, сообщает РИА "Новости". "Появившаяся в последние недели в ряде СМИ информация о роспуске Studio Ghibli не соответствует действительности", - сообщили агентству в студии.

В то же время собеседник агентства отказался прокомментировать информацию о возможном перерыве в работе компании или ее реструктуризации.

Визитной карточкой Studio Ghibli, созданной в 1985 году, стали работы известного японского мультипликатора Хаяо Миядзаки. Его фильм "Унесенные призраками" в 2002 году получил "Оскар" в номинации "Лучший мультипликационный фильм".

В России широко известны также картины "Рыбка Поньо на утесе", "Принцесса Мононоке", "Небесный замок Лапута", "Мой сосед Тоторо". Благодаря популярности персонажа Тоторо и продаже товаров под этой маркой студия смогла покрыть затраты на производство новых лент, а Тоторо был выбран в качестве логотипа компании.

В прошлом году Хаяо Миядзаки объявил, что, выпустив фильм "Ветер крепчает", намерен удалиться на покой. В июле студия выпустила новый полнометражный мультипликационный фильм Хиромасы Ёнэбаяси "Вспоминая Марни".