Извинения из Noize MC выбили, пригрозив добавить срок, заявили его представители
bbc.co.uk
Извинения из Noize MC выбили, пригрозив добавить срок, заявили его представители
 
 
 
Извинения из Noize MC выбили, пригрозив добавить срок, заявили его представители
bbc.co.uk

Российский рэпер Иван Алексеев (Noize MC), который отбывает 10 суток административного ареста в Волгограде за оскорбительные высказывания в адрес милиции, принес стражам порядка извинения не по своей воле. С таким утверждением через прессу выступили представители музыканта.

В частности, британская радиокорпорация BBC сообщает, что в русскую редакцию поступило письмо от пиар-агента Алексеева, в котором говорится, что видеоролик, в котором Noize MC читает извинения, "был сделан обманом".

По словам представителей музыканта, Алексееву передали пожелание от его продюсера, который предложил ему извиниться перед милиционерами, утверждая, что его дело еще не закрыто и срок ему может быть увеличен. Между тем, никаких пожеланий продюсер Noize MC, как говорит пиар-агент коллектива, не передавал.

- Друзья Алексеева рассказали о еще одной лжи милиционеров
- Деятели искусств обеспокоены: все указывают им, что делать

В коротком выступлении, записанном на видеокамеру ГУВД, рэпер выглядит хмуро. Пресс-секретарь Алексеева - Александр Бергер - назвал прочитанный исполнителем текст "потешной одой волгоградской милиции". "Ваня, как человек умный и в принципе не держащий особенно зла ни на кого, нашел оптимальный выход из этой ситуации", - сказал Бергер.

"Большинство людей - по крайней мере из тех, кого мы действительно уважаем, - понимают, кто в этой истории прав, а кто виноват. Они понимают, что Ваня никакой не уголовник, а просто честный человек, который иногда, может быть, излишне эмоционален", - уверен представитель музыканта.

В четверг вечером, когда поступило это сообщение, представители правоохранительных органов Волгограда не были доступны для комментариев. "Музыкант свои обещания сдержал и принес извинения сотрудникам милиции. Мы его извинения приняли", - заявил ранее РИА "Новости" представитель ГУВД по Волгоградской области.

Запись, на которой Алексеев приносит свои извинения, была показана по местному телеканалу и сейчас доступна на сайте YouTube. На пятницу, 6 августа, ее посмотрели более 10 тыс. человек.

Извинения Noize MC - текст и ВИДЕО

Я хотел бы извиниться перед волгоградской милицией,
Они отличные ребята, и у них есть принципы.
Спасибо им за возможность почувствовать себя птицей,
Глядящей на мир из-за решетки собственных амбиций.

Меня отлично кормят, со мной хорошо обращаются,
Натуральный санаторий, ну как же тут не раскаяться.
Благодарю за десять суток в раю и вдохновение,
Еще раз прошу: примите мои извинения.

Суть конфликта: милиционеры обвинили музыкантов в попрошайничестве

Напомним, популярный рэпер Иван Алексеев, известный под псевдонимом Noize MC, был задержан сразу после выступления на всероссийском фестивале "Урбания-2010" в центре Волгограда вечером 31 июля. Сразу после концерта музыкант был арестован за дерзкие высказывания со сцены в адрес милиционеров. В частности, Алексеев называл стражей порядка "животными" и посвятил им песню "Кури бамбук", в которой жестко высмеиваются сотрудники милиции.

Началось все с замечания стражей порядка в адрес коллектива рэпера. По сценарию шоу, во время исполнения песни "Бабки в шапку" ударник группы Павел Тетерин вышел к публике с протянутой бейсболкой, а зрители начали кидать ему мелочь. Однако вдруг к музыканту подошел один из находившихся в оцеплении милиционеров и велел "прекратить заниматься попрошайничеством".

Узнав об этом, Noize MC тут же обратился к зрителям со сцены: "Я рад вам сообщить, что Волгоград - это первый город, где так много этих прекрасных животных с красными кокардами. Я рад вам сообщить, что это первый город, где животные с красными кокардами говорят нам, что во время песни "Бабки в шапку" мы занимаемся попрошайничеством. Я рад вам сообщить, что это один из немногих городов, где мы вспоминаем песню "Кури бамбук". Публика встретила эти слова смехом и аплодисментами.

Затем Noize MC действительно исполнил песню "Кури бамбук", которая представляет российских стражей порядка в крайне неприятном свете: в виде тупоумных садистов с дубинками, которые избивают прохожих и вымогают у них деньги.

Позже милиционеры заявили, что гражданин Алексеев также со сцены выражался нецензурной бранью в адрес обеспечивающих на фестивале безопасность сотрудников милиции.

Милиционеры в это время с каменными лицами равнодушно смотрели куда-то вдаль. Однако уже после окончания концерта стало ясно, что выходка рэперу с рук не сойдет. Музыканта задержали, когда тот ехал в гостиницу. Исполнителя оскорбляющих честь и достоинство милиционеров стихов задержали по личному указанию руководства городского УВД, отмечает Life News.

2 августа состоялся суд, который признал Алексеева виновным в "мелком хулиганстве" и приговорил его к 10 суткам административного ареста. Адвокаты рэпера обжаловали приговор, но на состоявшемся 3 августа судебном заседании его оставили в силе. На свободу мятежный музыкант выйдет 10 августа.

Друзья Алексеева рассказали о еще одной лжи милиционеров

Как сообщали правоохранители, на суде Иван Алексеев полностью признал свою вину и раскаялся. "Он объяснил свое хамское поведение стрессом из-за рождения сына - 29 июля рэпер стал отцом - и пообещал больше так не делать", - рассказал журналистам источник в правоохранительных органах.

Между тем, по словам Александра Бергера, распространенная СМИ информация о том, что Алексеев объяснил свое поведение на концерте стрессом от перелета и рождения ребенка (жена рэпера родила за два дня до концерта), не совсем корректна.

"Это была позиция адвоката, и он ее озвучил. У меня нет данных о том, что сам Ваня непосредственно произносил эти слова. Насколько я знаю, он просто не отрекался от того, что говорил, - он признал то, что говорил и пел на этом концерте, но не признал, что выступал в состоянии алкогольного опьянения", - пояснил пресс-секретарь Noize MC.

Медицинское освидетельствование музыканта на наличие алкоголя в крови, говорит Бергер, было произведено более чем через час после концерта - после того как группа, завершив выступление, начала отмечать рождение сына у фронтмена. Тем не менее, суд счел это одним из отягчающих обстоятельств.

Noize MC рассказал своим близким и коллегам, что продолжает писать песни под стражей - в частности, создал текст под названием "Свобода слова".

Деятели искусств обеспокоены: все указывают им, что делать

Напомним также, что в поддержку Ивана Алексеева выступили известные российские музыканты. Они написали в защиту рэпера открытое письмо.

Под письмом подписались Борис Гребенщиков, Олег Гаркуша (группа "АукцЫон"), Евгений Федоров (группа "Текиладжаззз"), музыкальный критик Артемий Троицкий и другие деятели культуры.

"Нас тревожит тот факт, что наряду с сотрудниками ФСБ, религиозными деятелями, чиновниками, руководителями телеканалов теперь и милиция берет на себя функции цензора художественных произведений", - говорится в письме.

Подписанты потребовали от МВД провести служебное расследование в отношении тех, кто принимал решение о задержании Алексеева, освободить его из-под стражи и запретить личному составу вмешиваться в содержание культмассовых мероприятий.

Также напомним, что 25-летний Иван Алексеев получил широкую известность благодаря песне и выложенному в интернете клипу "Восстанови справедливость", представляющих собой возмущенную реакцию на ДТП, которое произошло в Москве в феврале 2010 года. Тогда двое женщин-врачей, Ольга Александрина и ее свекровь Вера Сидельникова, погибли в результате лобового столкновения их машины с "Мерседесом" вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова. В правоохранительных органах ответственность за аварию возложили на Александрину, однако свидетели происшествия указывали на обратное. Клип Noize MC на YouTube посмотрели сотни тысяч раз.