Государственный симфонический оркестр России возглавил Марк Горенштейн
bzk.ru
Государственный симфонический оркестр России возглавил Марк Горенштейн
 
 
 
Государственный симфонический оркестр России возглавил Марк Горенштейн
bzk.ru

56-летний Марк Горенштейн стал главным дирижером и художественным руководителем Государственного академического симфонического оркестра России. В этом качестве его представил сегодня коллективу первый заместитель министра культуры РФ Александр Голутва, передает ИТАР-ТАСС.

Государственный академический симфонический оркестр России недавно отметивший свое 65-летие, по праву считается одним из наших самых авторитетных музыкальных коллективов. В разные годы его возглавляли такие известные дирижеры как Александр Гаук, Натан Рахлин, Константин Иванов. Самые славные его годы связаны с именем Евгения Светланова - великиого музыканта ХХ века, который работал с оркестром 35 лет.

Что же касается Марка Горенштейна, то он начал творческую деятельность с Госоркестра, а с 1985 года был главным дирижером Будапештского симфонического оркестра. Позже возглавлял симфонический оркестр города Пусана (Республика Корея).

Последние 10 лет Марк Горенштейн руководил Российским симфоническим оркестром "Молодая Россия". В качестве приглашенного дирижера гастролировал в Австрии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Японии и других странах.

Как сказал Горенштейн, он "горд и счастлив, что вернулся в оркестр, в котором воспитывался и рос как музыкант". Он надеется продолжить дело своих предшественников, и в первую очередь, Евгения Светланова".