Борис Стругацкий почти два месяца находится в больнице
Вести
Борис Стругацкий почти два месяца находится в больнице
 
 
 
Борис Стругацкий почти два месяца находится в больнице
Вести

Писатель Борис Стругацкий, классик отечественной фантастики, проходит курс лечения в одной из петербургских клиник. Эту информацию подтвердила супруга писателя, уточнив, что речь идет о плановой госпитализации. По ее словам, писатель находится в стационаре уже около двух месяцев, сообщает Газета GZT.ru.

"Точная дата его выписки пока неизвестна, не раньше, чем через 10 дней", - сказала супруга писателя.

Борис Стругацкий родился в Ленинграде, окончил механико-математический факультет ЛГУ с дипломом астронома, работал на Пулковской обсерватории. С 1960 года член Союза писателей.

Написанные им в соавторстве с братом Аркадием Стругацким книги составили целую эпоху в отечественной литературе. Классикой, любимой уже не одним поколением читателей, стали их произведения "Попытка к бегству", "Далекая радуга", "Понедельник начинается в субботу", "Пикник на обочине", "Хромая судьба", "Жук в муравейнике", "Улитка на склоне", "Град обреченный", "Малыш", "Отягощенные злом, или 40 лет спустя", "Хищные вещи века", "Обитаемый остров" и многие другие. Всего за три с небольшим десятилетия совместной творческой деятельности братьями написано около 30 повестей и романов, несколько рассказов и киносценариев, пьеса.

Аркадий Стругацкий ушел из жизни в 1991 году.