Василий Аксенов презентовал свой роман "о редкости во всем"
RTV International
Василий Аксенов презентовал свой роман "о редкости во всем"
 
 
 
Василий Аксенов презентовал свой роман "о редкости во всем"
RTV International

На московской презентации нового романа живого классика Василия Аксенова практически мгновенно были распроданы более 200 экземпляров книги. В феврале и марте роман был опубликован в двух номерах литературного журнала "Октябрь".

На презентацию романа "Редкие земли" пришли несколько сотен человек. Среди VIP-персон в зале присутствовали политики и представители дипломатического корпуса, а также режиссеры Марк Розовский, Вадим Абдрашитов, музыканты Андрей Макаревич, Евгений Маргулис, актер Олег Янковский и многие другие.

Василий Аксенов поблагодарил собравшихся и заметил, что "несколько смущен таким наплывом гостей". В начале вечера автор "Редких земель" вместе с молодыми артистами прочитал по ролям несколько глав из своего произведения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Художник-оформитель книги Катя-Анна Тагути представила свой арт-проект "Редкие земли. Редкие люди" - графические коллажи из дневников и документов, а также скетчей Василия Аксенова. Кроме того, гости смогли увидеть экспозицию редкоземельных минералов из коллекции Минералогического музея имени Ферсмана РАН. При написании романа писатель нередко консультировался с учеными-минерологами.

Василий Аксенов рассказал, что работал над романом полтора года, и закончил книгу прошлой осенью. Ее действие разворачивается в 1990-е годы. Главный герой "Редких земель" - человек с необычным именем Ген Стратов. По словам писателя, герои нового романа как раз занимаются разработкой этих редкоземельных элементов в корпорациях, которые сами для этого создали.

"Редкие земли" - это такой геологический термин, обозначающий редкоземельные элементы, - поделился замыслом Аксенов, - для них в таблице Менделеева было 17 незаполненных клеточек. Сейчас они все заполнены, все элементы существуют и играют важнейшую роль в сплавах, без которых невозможно развитие индустрии".

"Я выбрал этот термин "редкие земли" для названия книги потому, что мне показалось, что он вполне уместен для общей метафоры романа, речь в котором идет о редкости как таковой", - отметил он.

Объясняя название своей книги, Аксенов замечает, что "она о редкости во всем". "Скажем, наша планета - редкость во Вселенной, а люди сами по себе - это редкие обитатели Солнечной системы, - говорит писатель. - Среди обитателей нашей планеты есть редкие люди, и мои герои как раз принадлежат к этой категории".

Писатель признался, что всегда старается включать в свои прозаические тексты ритмические строки. В новом романе - 17 стихотворений, по числу редкоземельных элементов таблицы Менделеева.

Василий Аксенов - это целая эпоха советской литературы, один из самых ярких ее представителей. Первый шумный успех выпускнику Ленинградского медицинского института принесли его книги "Коллеги" и "Апельсины из Марокко", которые стали символами периода "оттепели".

Однако уже в начале 60-х разразился громкий скандал, связанный с публикацией романа "Звездный билет" и независимым поведением автора. Работая членом редколлегии журнала "Юность", Аксенов начинает печатать свою прозу в Америке, что, естественно, не приветствовалось тогдашними властями. Аксенов был одним из авторов и создателей знаменитого самиздатовского альманаха "Метрополь". А после его разгрома в 1979 году, выходит из Союза писателей в знак протеста против исключения Виктора Ерофеева и Евгения Попова.

Год спустя во время выезда за границу Василий Аксенов был "заочно" лишен советского гражданства. Изгнание продлилось 9 лет. В это время он преподавал в американских университетах. Тогда и был написан роман "Остров Крым" и другие произведения.

Хотя в 1991 году Василий Аксенов восстановлен в гражданстве, сейчас он живет в французском курортном городке Биаррице, признаваясь, что поселился здесь почти случайно. "Однажды приехал и мне почему-то захотелось жить именно здесь", - сказал писатель в одном из своих интервью.

При этом он часто бывает в Москве и Вашингтоне. И хотя свободно говорит и пишет по-английски, ощущает себя русским писателем. Это отражается и в названии его книг, таких, к примеру, как "Московская сага". Не случайно и свои новые произведения он представляет именно в Москве.

К числу последних работ писателя относятся романы "Кесарево свечение", "Вольтерьянцы и вольтерьянки", "Москва-ква-ква".