"Девушка из Лесного" Абрама Архипова, привезенная в Америку еще в 1929 году на Выставку современного искусства из Советской России (300-400 тысяч долларов).
Архив NEWSru.com
"Девушка из Лесного" Абрама Архипова, привезенная в Америку еще в 1929 году на Выставку современного искусства из Советской России (300-400 тысяч долларов). картина Ивана Айвазовского. Это гигантское полотно (почти два на три метра) "Спасшиеся" (стартовая цена 0,8-1,2 миллиона долларов). Картина находилась в частной коллекции в Греции и практически не известна публике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Девушка из Лесного" Абрама Архипова, привезенная в Америку еще в 1929 году на Выставку современного искусства из Советской России (300-400 тысяч долларов).
Архив NEWSru.com
 
 
 
картина Ивана Айвазовского. Это гигантское полотно (почти два на три метра) "Спасшиеся" (стартовая цена 0,8-1,2 миллиона долларов). Картина находилась в частной коллекции в Греции и практически не известна публике
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Казачий пост на Дунае" Василия Верещагина (ориентировочная цена 400-600 тысяч долларов). Картина выставляется на Sotheby's во второй раз - впервые она была продана на лондонском аукционе в 1992 году
Архив NEWSru.com

Знаменитый аукционный дом Sotheby's впервые проводит крупную распродажу произведений русских художников в Нью-Йорке.

На торги выставлен 131 лот - это картины Константина Маковского, Зинаиды Серебряковой, Филиппа Малявина, Исаака Левитана, Натальи Гончаровой, Михаила Ларионова, Бориса Григорьева, Давида Бурлюка. Есть и неожиданные лоты: так, на торги выставлен портрет Александра I работы Боровиковского (ориентировочная цена 180-220 тысяч долларов).

Все выставленные на аукцион произведения давно покинули Россию и хранились в разных частных коллекциях на Западе. Организаторы аукциона в качестве главных лотов называют четыре картины: "Хаос" Кузьмы Петрова-Водкина (1906; ориентировочная цена 250-350 тысяч долларов); "Девушка из Лесного" Абрама Архипова, привезенная в Америку еще в 1929 году на Выставку современного искусства из Советской России (300-400 тысяч долларов).

Третий хит - "Казачий пост на Дунае" Василия Верещагина (ориентировочная цена 400-600 тысяч долларов). Картина выставляется на Sotheby's во второй раз - впервые она была продана на лондонском аукционе в 1992 году.

Наконец, главный хит - картина Ивана Айвазовского. Это гигантское полотно (почти два на три метра) "Спасшиеся" (стартовая цена 0,8-1,2 миллиона долларов). Картина находилась в частной коллекции в Греции и практически не известна публике.

По словам Полли Сартори, директора отдела европейской живописи XIX века, "инаугурационные торги в Нью-Йорке рассчитаны не только на русских коллекционеров, цель аукциона - представить русское искусство американскому рынку". Дело в том, что в Лондоне русское искусство покупали в основном именно русские коллекционеры. Сейчас организаторы надеются, что наше искусство заинтересует и американцев, отмечает "Известия.Ru".

Американский арт-рынок - самый крупный в мире. Именно на нью-йоркских аукционах, как правило, ставятся рекорды продаж. Лучше всего в Америке идут импрессионизм, постимпрессионизм и модернизм. Хороший нью-йоркский аукцион модернизма набирает 50-60 миллионов долларов.

Недавно лондонский Русский отдел Sotheby's опубликовал любопытную статистику роста цен на "русских торгах". Согласно таблице, за последние пять лет их общие доходы возросли в семь раз - с 2 миллионов в 1999 году до 14 млн в 2003-м. В конце мая очередные "русские торги" Sotheby's пройдут в Лондоне.