Премию за биографию "Хрущев: Человек и его эпоха" получил профессор политологии Амхерст-колледжа Уильям Таубан
AP Photo
Премию за биографию "Хрущев: Человек и его эпоха" получил профессор политологии Амхерст-колледжа Уильям Таубан В категории "документальная литература" наградой отмечено произведение "ГУЛАГ: История" Энн Эпплбаум.
 
 
 
Премию за биографию "Хрущев: Человек и его эпоха" получил профессор политологии Амхерст-колледжа Уильям Таубан
AP Photo
 
 
 
В категории "документальная литература" наградой отмечено произведение "ГУЛАГ: История" Энн Эпплбаум.
AP Photo

В США вручены Пулитцеровские премии 2004 года. На этот раз в числе лауреатов оказались две книги на российскую тему. Премию за биографию "Хрущев: Человек и его эпоха" получил профессор политологии Амхерст-колледжа Уильям Таубан. В категории "документальная литература" наградой отмечено произведение "ГУЛАГ: История" Энн Эпплбаум.

Премию в номинации "художественная литература" получил писатель Эдвард П. Джонс за исторический роман "Известный мир", рассказывающий о чернокожем рабовладельце - оказывается, были и такие. Среди драматургов отмечен Даг Райт за пьесу "Я - моя собственная жена".

В журналистских категориях наибольшую коллекцию призов собрала газета Los Angeles Times, сотрудники которой победили сразу в пяти категориях, в том числе за репортажи о прошлогодних лесных пожарах в Калифорнии.

Победителями в главной журналистской номинации - "За служение обществу" - стали корреспонденты New York Times Дэвид Барстоу и Лоуэлл Бергман, награжденные за серию статей о несчастных случаях и травматизме среди американских рабочих.

Премией за лучшее журналистское расследование отмечены материалы репортеров газеты Blade из Толидо (штат Огайо) Майкла Саллы, Митча Вайсса и Джо Маэра о зверствах, совершенных во время вьетнамской войны военнослужащими элитного подразделения "тигров" армии США, сообщает РИА "Новости".

В категории "международная журналистика" Пулитцеровскую премию за репортажи из Багдада о войне в Ираке получил корреспондент Washington Post Энтони Шадид. Иракские снимки принесли также награду фотографам газеты Dallas Morning News Дэвиду Лисону и Шерил Диас-Майер.

Пулитцеровские премии присуждаются Колумбийским университетом. Размер премии составляет 10 тысяч долларов. Победителю в номинации "За служение обществу" вручается золотая медаль.