Армения выдвинула на "Оскар" фильм о Ленинаканском землетрясении
Армения выдвинула на "Оскар" фильм о Ленинаканском землетрясении
 
 
 
Армения выдвинула на "Оскар" фильм о Ленинаканском землетрясении

Национальная киноакадемия Армении выдвинула на соискание премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" драму "Землетрясение", посвященную разрушительному ленинаканскому землетрясению 1988 года.

Продюсер Рубен Дишдишян рассказал "Газете.Ру", что картина была снята в копродукции России и Армении, над ней работала интернациональная бригада. "Но нам казалось правильнее подать картину данной тематики именно на рассмотрение Армянской киноакадемии", - пояснил он.

По мнению Дишдишяна, попадание "Землетрясения" в шорт-лист "Оскара" уже можно будет рассматривать как общую победу России и Армении.

Премьера ленты состоится 17 сентября в Гюмри (бывшем Ленинакане) в рамках Недели российского кино, затем выйдет в прокат в Армении. В российских кинотеатрах фильм появится 1 декабря.

Главные роли в фильме Сарика Андреасяна сыграли Константин Лавроненко, Мария Миронова, Виктор Степанян, Микаэл Погосян, Грант Тохатян и другие.

Катастрофическое землетрясение магнитудой 7,2 произошло 7 декабря 1988 года на северо-западе Армянской ССР. За полминуты была разрушена почти вся северная часть республики, где проживало около миллиона человек. До основания были разрушены город Спитак и почти 60 сел, частично разрушены Ленинакан, Степанаван, Кировакан и более 300 городов и сел. Более 25 тысяч человек погибли, около 20 тысяч стали инвалидами. В восстановлении Армении участвовали все союзные республики, а также 111 стран мира.