Американский актер и режиссер Аль Пачино c подругой
Reuters
Американский актер и режиссер Аль Пачино c подругой
 
 
 
Американский актер и режиссер Аль Пачино c подругой
Reuters

Американский актер и режиссер Аль Пачино, удостоенный в этом году в Венеции почетного приза Jaeger-Le Coultre за достижения в кинематографе, показал на венецианском фестивале вне конкурса свой полудокументальный фильм "Саломея" Уайльда" (Wilde Salome), передает РИА "Новости".

"Саломея" Уайльда" - это одновременно биографический этюд об Оскаре Уайльде, чья судьба вызвала у Аль Пачино неподдельный интерес, история бродвейского спектакля по пьесе Уайльда "Саломея", где сам Аль Пачино был одновременно режиссером и исполнителем роли Ирода, а заглавную героиню играла Джессика Честейн, появлявшаяся в последнее время в "Древе жизни" Терренса Малика и "Расплате" Джона Мэддена, и киноверсия театральной постановки.

"Это не документальный проект и не художественный фильм, а некий гораздо более амбициозный и сложно организованный художественный жест", - заявил журналистам в воскресенье Аль Пачино.

Он также отметил высочайшую одаренность Джессики Честейн.

Для Аль Пачино "Саломея" стала уже второй попыткой сделать документальную картину о театральной постановке: в 1996 году он снял фильм "В поисках Ричарда" (Looking for Richard), рассказывавший о постановке шекспировской драмы "Ричард III".

Майкл Фассбендер - главный претендент на "Лучшую мужскую роль"

Майкл Фассбендер стал одним из главных претендентов на приз за лучшую мужскую роль на Венецианском кинофестивале после показа двух картин с его участием: "Опасный метод" Дэвида Кроненберга и "Стыд" (Shame) британского художника и режиссера Стива Маккуина, где актер предстал в роли сексуально одержимого.

Его герой, Брэндон, - нью-йоркский яппи, испытывающий неутолимый сексуальный голод и неспособный вступить в сколько-нибудь эмоциональные отношения. В картине огромное количество изобретательно снятых откровенных сцен.

Как признался журналистам Фассбендер, снимать их было не слишком комфортно.

Со своей стороны, Маккуин рассказал, что видит некую общность между своим первым фильмом "Голод" (Hunger), награжденным в 2008 году в Каннах как лучший дебют, и второй картиной, "Стыд".

"Оба фильма в каком-то смысле - политические. В первом речь шла о человеке, заключенном в ирландскую тюрьму и при этом свободном; во втором - о человеке, чья свобода оборачивается клеткой. Ему требуется аддикция, чтобы заглушить боль", - сказал Маккуин.

Он убежден, что Брэндон - отнюдь не отрицательный персонаж. "Ему сложно, но он пытается что-то в себе изменить. В конце концов, его проблемы не так уж далеки от проблем, мучащих всех нас", - заявил режиссер, добавив, что название "Стыд" он почерпнул из разговоров с людьми, страдающими разными формами сексуальных маний.

Помимо "Стыда", в воскресенье в конкурсе Венецианского фестиваля представили итальянский фильм - "Материк" (Terraferma) Эмануэле Криалезе, где делается попытка осмыслить отношения между итальянцами, живущими на сицилийских островах, и нелегальными мигрантами из Африки, которые пытаются добраться до европейских берегов на надувных баркасах и сотнями гибнут по дороге. Морской кодекс, требующий помогать любым людям, оказавшимся за бортом, вступает в противоречие с законом, велящим сдавать мигрантов на милость полиции и выдворять их за пределы европейских территориальных вод.

В субботу прошла премьера "Цыпленка со сливами" (Poulet aux prunes) французско-иранского дуэта Маржан Сатрапи и Венсана Паронно, где Матье Амальрик играет музыканта, лишившегося своей скрипки, утерявшего вкус к жизни и решившего умереть. В картине также снялись Кьяра Мастроянни и Изабелла Росселлини.

Фильм, действие которого происходит в Тегеране в 1958 году, Сатрапи считает продолжением своего "Персеполиса" (2007).

"Речь идет о той же самой семье, просто о предшествующем периоде ее жизни. Я собираюсь описать всю мою семейную историю за последний век", - объяснила журналистам Сатрапи.

Она добавила, что следующий фильм, "Одиннадцатый выпускник" (The Eleventh Graduate), будет основан на биографии ее бабушки с отцовской стороны, которая сбежала от родителей, чтобы выйти замуж за ее деда, и затронет период с 1920-х по 1960-е годы.