В "голую массовку" Спенсера Туника уже записались 3000 израильтян
Global Look Press
В "голую массовку" Спенсера Туника уже записались 3000 израильтян
 
 
 
В "голую массовку" Спенсера Туника уже записались 3000 израильтян
Global Look Press

Для участия в массовой "голой фотосессии" Спенсера Туника на Мертвом море уже записались 3000 израильтян. В ближайшие дни запись добровольцев, проводящаяся через сайт Nakedsea.info, будет прекращена. Организаторам предстоит отсеять 2 тысячи человек, так как проектом предусмотрено участие только тысячи добровольцев, сообщает NEWSru Israel.

Через пару дней все записавшиеся на сайте получат извещения по телефону или по электронной почте о начале второго отборочного этапа. При отборе участников не будет учитываться возраст, комплекция или другие физические данные кандидатов. Он отбор будет производиться по принципу: "Кто раньше успел, тот и победил".

Съемки будут проходить в субботу, 17 сентября. День недели выбран не случайно. По мнению организаторов, это поможет избежать беспорядков и акций протеста со стороны ультрарелигиозного сектора. Поскольку лица, соблюдающие еврейские традиции, в субботу не пользуются личным автотранспортом и воздерживаются от поездок, они не смогут добраться до Мертвого моря, чтобы помешать осуществлению проекта.

Опасаясь паломничества зевак, организаторы держат в секрете координаты места, где будут проходить съемки. Хотя известно, что фотосессия пройдет на северо-западном побережья Мертвого моря. Участникам "голой массовки" накануне сообщат лишь адреса точек сбора, где их будут ждать автобусы. Добраться до "студии под открытым небом" самостоятельно будет невозможно.

Цель "голой массовки" - привлечь внимание общественности к уникальному водоему, который борется за право войти в список семи нерукотворных чудес света. Голосование, проходящее на сайте проекта, завершается 11 ноября 2011 года. В финал вышли 28 достопримечательностей.

В течение длительного периода фотографу не удавалось изыскать 60 тыс. долларов, необходимых для реализации проекта Naked Sea. Тогда было принято решение о сборе средств через интернет. В результате организаторам удалось собрать сумму, вдвое превысившую необходимую.

Впервые о намерении Туника снимать "голую массовку" в Израиле сообщалось в марте 2010 года. Первоначально предполагалось снимать в порту Тель-Авива, потом в порту Яффо, а затем было определено окончательное место съемок - побережье Мертвого моря.

Фотосессия Туника не получила официальной поддержки государства Израиль, хотя министр туризма Стас Мисежников в декабре прошлого года и говорил в интервью NEWSru Israel, что выступает за ее проведение, поскольку это может способствовать улучшению положительного имиджа государства Израиль как либеральной, свободной и интересной страны.