Усманов купил коллекцию советских мультфильмов и подарил ее новому детскому телеканалу "Бибигон"
Вести
Усманов купил коллекцию советских мультфильмов и подарил ее новому детскому телеканалу "Бибигон" Коллекция из 547 советских анимационных лент, подаренная Усмановым новому детскому телеканалу, в частности, включает классические мультипликационные фильмы "Чебурашка", "Ежик в тумане", "Аленький цветочек", "Маугли", "Снежная королева", "Сказка о царе Сал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Усманов купил коллекцию советских мультфильмов и подарил ее новому детскому телеканалу "Бибигон"
Вести
 
 
 
Коллекция из 547 советских анимационных лент, подаренная Усмановым новому детскому телеканалу, в частности, включает классические мультипликационные фильмы "Чебурашка", "Ежик в тумане", "Аленький цветочек", "Маугли", "Снежная королева", "Сказка о царе Сал
Вести
 
 
 
В 1992 году компания актера Олега Видова и его жены Джоан Борстен Films by Jove заключила договор с киностудией "Союзмультфильм", по которому получила коллекцию и международные права на ее коммерческое использование
Вести

Российский предприниматель Алишер Усманов приобрел права на коллекцию советских мультфильмов объемом около 300 часов у американской компании Films by Jove, после чего безвозмездно передал их детскому телеканалу "Бибигон", созданному ВГТРК, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предпринимателя. В "Союзмультфильме" считают, что передача прав на коллекцию советских мультфильмов "Бибигону" "не имеет смысла".

Коллекция из 547 советских анимационных лент, подаренная Усмановым новому детскому телеканалу, в частности, включает классические мультипликационные фильмы "Чебурашка", "Ежик в тумане", "Аленький цветочек", "Маугли", "Снежная королева", "Сказка о царе Салтане".

По словам представителя пресс-службы предпринимателя, сделка по приобретению прав интеллектуальной собственности компанией Swinstar Holdings Limited, владельцем которой является Усманов, была завершена 3 сентября 2007 года. Стоимость сделки он не уточнил.

"Сделка совершена в пределах суммы, названной американскими экспертами, оценившими ее в пределах 5-10 миллионов долларов", - сказал РИА "Новости" источник В США, близкий к переговорам, длившимся почти полгода.

Исполнительный директор и совладелец Films by Jove, живущий в США актер Олег Видов уклонился от разглашения финансовых деталей сделки. "С точки зрения анимационного бизнеса господин Усманов сделал нам вполне разумное предложение, и мы приняли его, завершив свое участие в этом успешном проекте. Мы довольны тем, что сделка свершилась", - сказал Видов.

Первые сообщения о том, что Алишер Усманов интересуется приобретением коллекции советских мультфильмов, права на которые имела компания Олега Видова, появились еще этой весной. Тогда же в прессу просочились некоторые детали сделки. В частности то, что владельцы коллекции поначалу оценили ее в 10 млн., долларов, однако Усманов, как писал "Коммерсант" предложил меньше – не больше трех миллионов долларов. Сам предприниматель свой интерес к мультфильмам объяснял желанием после покупки коллекции передать ее либо "Союзмультфильму", либо детскому телеканалу.

Коллекция советских мультфильмов оказалась в США около пятнадцати лет назад: в 1992 году компания актера Олега Видова и его жены Джоан Борстен Films by Jove заключила договор с киностудией "Союзмультфильм", по которому получила коллекцию и международные права на ее коммерческое использование. Договор был заключен на 10 лет.

В 1993 году новый руководитель "Союзмультфильма" Сергей Скулябин продлил его действие еще на 35 лет. Впоследствии "Союзмультфильм" решил оспорить это соглашение, и с 2003 года между ФГУП "Союзмультфильм" и FBJ идет запутанное судебное разбирательство.

В апреле появились сообщения о том, что российский бизнесмен Алишер Усманов, гендиректор Газпроминвестхолдинга и владелец издательского дома "Коммерсант", ведет с FBJ переговоры о выкупе прокатных прав на коллекцию мультфильмов. "Это же наше достояние, это должно вернуться в Россию", - заявил Усманов.

Начальная цена, которую запросили владельцы фирмы FBJI за шедевры отечественной мультипликации, составляла 10 млн долларов. Усманов посчитал эту цифру космической и заявил, что лучше на эти деньги снимет новые мультфильмы для детей. Предприниматель предложил Видову 3 млн долларов. "Я проконсультировался со специалистами, – объясняет свои действия Алишер Усманов, – выяснил, что цена этой коллекции 1-1,5 млн долларов, и тогда предложил цену в два раза больше".

Передача прав на коллекцию советских мультфильмов каналу "Бибигон" "не имеет смысла", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат, официальный представитель ВГУП "Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм" Арнольд Татаринцев. "Речь идет о зарубежных правах, а "Бибигон" вещает на территории России и СНГ, здесь права на мультфильмы всегда принадлежали "Союзмультфильму"", - пояснил он, добавив, что "без заключения договора, "Бибигон не сможет использовать эту продукция на территории зоны своего вещания".

Смысл покупки прав Алишером Усмановым заключался в том, "чтобы разрешить эту историю и вернуть права законному правообладателю, которым является фильмофонд киностудии "Союзмультфильм", сейчас ситуация еще больше запутывается", сказал Татаринцев. По его мнению, оптимальный вариант - обмен российских прав на мультфильмы на зарубежные права. "Зарубежные права могли бы вернуться на "Союзмультфильм", а российские - переданы за символическую сумму для использования каналом "Бибигон".