На 80-м году жизни скончался народный артист России Виктор Егунов
stud.buk.irk.ru:
На 80-м году жизни скончался народный артист России Виктор Егунов
 
 
 
На 80-м году жизни скончался народный артист России Виктор Егунов
stud.buk.irk.ru:

В Иркутске в возрасте 79 лет во вторник умер народный артист России Виктор Егунов.

Как РИА "Новости" сообщили в Иркутском академическом театре драмы имени Охлопкова, почетный гражданин Иркутска Виктор Егунов скончался после продолжительной болезни.

На счету Виктора Пантелеймоновича более 200 ролей. Похоронят Виктора Егунова 6 сентября в Иркутске.

Биография актера

Актер Иркутского академического театра драмы им Н. П. Охлопкова, народный артист России Виктор Пантелеймонович Егунов родился 1 февраля 1928 года в Китае. Позже его семья уехала в Мичуринск, где мальчик пошел в первый класс. После 2 класса начальной школы они переехали в Иркутскую область, на родину родителей, где он закончил 8 классов.

В 1942 году, во время Великой Отечественной войны, Егунов работал учеником токаря в паровозном депо.

В 1944 году поступил в театральную студию при Иркутском драматическом театре, после окончания которой в 1948 году, был призван в ряды Советской Армии. Службу проходил в Ачинске Красноярского края в должности авиамеханика.

В 1952 году, после демобилизации, вернулся в Иркутский академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова, в котором служил до конца жизни и на сцене которого он сыграл свыше 200 ролей среди которых: Козулин в "Характерах" Шукшина, Непряхин в "Золотой карете" Леонова, Нестор в инсценировке повести Распутина "Живи и помни", Митя Вислухин в пьесе Гуркина "Любовь и голуби".

Среди ролей русской классики - Адуев-младший ("Обыкновенная история"), Счастливцев ("Лес"), Луп-Клешнин ("Царь Федор Иоаннович"), Расплюев ("Смерть Тарелкина"), Фома Опискин ("Село Степанчиково и его обитатели"). В репертуаре артиста были и такие спектакли, как "Полоумный Журден" (Журден), "Бег" (Хлудов), "Воронья роща" (Калошин), "Молодая гвардия" (Олег Кошевой), "История с метранпажем" (Калошин).

Особое место в творчестве Егунова занимала роль эвенка-охотника Еремеева в пьесе А. Вампилова "Прошлым летом в Чулимске" ("Валентина"). Он сыграл ее дважды: в первой иркутской постановке пьесы (1973) и в новой сценической редакции (2001).

Виктор Егунов выезжал на гастроли в США со спектаклями "Из Америки с любовью", "Вечер". Он неоднократно выступал в качестве постановщика спектаклей, чаще - в качестве художника-сценографа; был автором макета здания драмтеатра, который находится в Краеведческом музее, работал над макетом Кафедрального собора Иркутска.

Виктор Егунов преподавал в театральном училище. С 1988 года Виктор Егунов - народный артист России. В 1999 году он стал Почетным гражданином города Иркутска. Автор книги "Второй после всевышнего" (2003).

Актер был женат трижды. От первой жены есть сын, от второй и от третьей - дочери.