Между Анастасией Волочковой и руководством Большого театра назревает конфликт - балерина отказывается подписать предложенный ей контракт с театром, рассчитанный до 31 декабря 2003 года, а не на целый год
Телекомпания 'Эхо'
Между Анастасией Волочковой и руководством Большого театра назревает конфликт - балерина отказывается подписать предложенный ей контракт с театром, рассчитанный до 31 декабря 2003 года, а не на целый год Анастасия Волочкова сообщила, что не намерена покидать Россию и уходить из балета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Между Анастасией Волочковой и руководством Большого театра назревает конфликт - балерина отказывается подписать предложенный ей контракт с театром, рассчитанный до 31 декабря 2003 года, а не на целый год
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Анастасия Волочкова сообщила, что не намерена покидать Россию и уходить из балета
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
"Я буду продолжать свои акции. Если не смогу танцевать в определенном театре, могу делать спектакли и благотворительные концерты на сценах концертных залов, - сказала Волочкова. - Я никогда не брошу Россию"
Телекомпания 'Эхо'

Между Анастасией Волочковой и руководством Большого театра назревает конфликт - балерина отказывается подписать предложенный ей контракт с театром, рассчитанный до 31 декабря 2003 года, а не на целый год.

"Предложение Волочковой подписать контракт сроком до 31декабря этого года объясняется тем, что с 1 января в должности руководителя балета Большого театра будет Алексей Ратманский вместо Бориса Акимова. И это будет уже в компетенции нового руководителя, как решать дальнейшую судьбу того или иного танцовщика", - сообщила руководитель пресс-центра Большого театра России Екатерина Новикова.

Волочкова перешла в труппу Большого театра из Мариинки в конце 90-х гг. по приглашению тогдашнего худрука Большого театра Владимира Васильева. После короткого пребывания в театре из-за конфликта с Васильевым она театр покинула. Возвращение Волочковой в Большой состоялось в 2001 году. Тогда Юрий Григорович, приглашенный новым руководством театра для возобновления своей постановки балета "Лебединое озеро", поставил условие, что партию Одетты-Одилии должна играть Волочкова.

Волочкова станцевала премьеру и еще несколько спектаклей. По словам Новиковой, проблема состоит в том, что единственным партнером Волочковой в Большом театре всегда был Евгений Иванченко, который летом 2003 года подал заявление об уходе из театра по состоянию здоровья. Балерина осталась без партнера, а значит и без репертуара. Даже этот единственный балет - "Лебединое озеро" - она не может танцевать ни с какими другими партнерами, утверждает Новикова.

На 5 сентября было назначено выступление Волочковой в "Лебедином озере", так как Иванченко обещал участвовать в спектакле, несмотря на свое решение об уходе из театра. Однако он отказался от участия в спектакле. Пришлось объявлять замену - в спектакле "Лебединое озеро" 5 сентября будут танцевать Анна Антоничева и Владимир Непорожний, сообщает "Интерфакс".

Сама Анастасия Волочкова заявила в интервью радиостанции "Эхо Москвы": "То, что происходит сегодня, делается просто для того, чтобы у меня не было возможности выйти на сцену". По словам балерины, для нее самой стало большим открытием то, что она не будет танцевать сегодня, 5 сентября, в балете "Лебединое озеро". Волочкова рассказала, что узнала об этом буквально за 12 часов до начала спектакля, когда ей позвонили из канцелярии балета и сообщили об этом, не объясняя причин. Причем ей даже не предоставили входной билет на сегодняшний спектакль, и она вынуждена была приобретать билет в кассе театра.

Балерина возмущена столь "неуважительным отношением к балетным артистам" со стороны руководства театра и расценивает это как свидетельство того, что "в стенах Большого театра не все гладко происходит".

Не удовлетворена Волочкова и объяснениями дирекции Большого театра относительно того, что балерине не с кем танцевать из-за болезни ее партнера Евгения Иванченко. "Мне говорят, что якобы заболевает мой партнер, хотя в последнюю неделю его вообще не могут найти", - заметила Волочкова. К тому же, добавила балерина, сама она вполне здорова и могла бы танцевать с другими артистами театра.

Волочкова расценивает ситуацию как "предложение со стороны Большого театра на выход". "Может быть, то, что забирают у меня афишный спектакль, - это прямой показатель того, что дирекция театра не хочет видеть меня на сцене", - заметила балерина.

Об этом, по ее мнению, свидетельствует и тот факт, что балерине дирекцией Большого театра было предложено продление контракта до 31 декабря. "Когда руководство театра предлагает мне контракт, но мне, единственной из всех солистов балета - на три месяца работы, а не на год, как всем, соответственно, это контракт на выход из театра", - заметила она.

Что касается ее партнера Иванченко, который, как сообщали в дирекции Большого театра, написал заявление об уходе после травмы, то, по словам Волочковой, "Иванченко заставили подписать контракт на увольнение, пообещав предложить новый контракт с нового сезона". Причем, отметила балерина, "существует письмо, в котором Евгений Иванченко просит предоставить ему контракт на следующий сезон".

Волочкова напомнила, что подобная ситуация с ней уже происходила: "Все это я уже проходила в стенах этого театра в те времена, когда я уезжала, когда меня выживали из страны. Тогда я тихо собрала вещи и ушла из театра. Но сейчас не тот случай: у меня есть мой зритель, который приходит и ценит мое искусство, и я должна объяснить ему, что жива и здорова и готова была для него танцевать, готовилась к этому спектаклю все лето".

Анастасия Волочкова сообщила, что не намерена покидать Россию и уходить из балета. "Можно не позволить мне выйти, что сейчас пытается сделать руководство театра, но не позволить мне танцевать в моей стране у них нет сил, так как есть тот зритель, ради которого я существую", - подчеркнула она.

"Я буду продолжать свои акции. Если не смогу танцевать в определенном театре, могу делать спектакли и благотворительные концерты на сценах концертных залов, - сказала Волочкова. - Я никогда не брошу Россию".