В третий день работы 16-й Московской международной книжной выставки-ярмарки, проходящей во Всероссийском выставочном центре, состоятся презентации и встречи с авторами наиболее интересных и ярких книг
Телекомпания 'Эхо'
В третий день работы 16-й Московской международной книжной выставки-ярмарки, проходящей во Всероссийском выставочном центре, состоятся презентации и встречи с авторами наиболее интересных и ярких книг Так, издательство "Энциклопедия" представит "Новую российскую энциклопедию", Совет по детской книге России проведет встречу с классиком отечественной детской литературы Сергеем Михалковым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В третий день работы 16-й Московской международной книжной выставки-ярмарки, проходящей во Всероссийском выставочном центре, состоятся презентации и встречи с авторами наиболее интересных и ярких книг
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Так, издательство "Энциклопедия" представит "Новую российскую энциклопедию", Совет по детской книге России проведет встречу с классиком отечественной детской литературы Сергеем Михалковым
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Кроме того, организаторы выставки вручат приз за лучший иностранный стенд
Телекомпания 'Эхо'

В третий день работы 16-й Московской международной книжной выставки-ярмарки, проходящей во Всероссийском выставочном центре, состоятся презентации и встречи с авторами наиболее интересных и ярких книг.

Так, издательство "Энциклопедия" представит "Новую российскую энциклопедию", Совет по детской книге России проведет встречу с классиком отечественной детской литературы Сергеем Михалковым.

"Пашков дом" - издательство Российской государственной библиотеки - представит готовящуюся к изданию книгу "Государственный канцлер России Н. П. Румянцев".

Вспомнить трагические страницы отечественной истории предложит Институт российской истории РАН на презентации серии архивных материалов "Лубянка-Сталину".

Учитывая традиционный интерес россиян к Египту, посольство этой страны представит национальные книги о древней и современной истории этой страны. Газета "Книжное обозрение" вручит дипломы "Бестселлер года".

Кроме того, организаторы выставки вручат приз за лучший иностранный стенд, сообщает ИТАР-ТАСС.

Самым большим спросом на выставке пользуется деловая и учебная литература

Деловая и учебная литература пользуются самым большим спросом на московской международной книжной выставке-ярмарке на Всероссийском выставочном центре. Об этом сообщил руководитель генеральной дирекции книжных выставок и ярмарок Николай Овсянников. По его словам, "интерес к литературе по бизнесу растет из года в год".

В последние годы увеличилось число серьезных книг, написанных как для профессионалов, так и для широкого читателя. Основной покупатель такой литературы - люди в возрасте до 30 лет. Как отмечают эксперты, "омолодился" и сам контингент посетителей книжных ярмарок. Еще три года назад среди приходящих на выставку книголюбов более 70 процентов были пожилыми людьми.

Директор выставки отметил также стабильный неослабевающий интерес российского читателя к детективам, который "подстегивается многочисленными телевизионными проектами".

По мнению экспертов, хуже всего обстоит дело с детской литературой: книги для юных читателей не могут стоить дорого, поэтому для издателей они невыгодны. Кроме того, явно недостает молодых и талантливых авторов, посвятивших свое творчество детям.

В настоящее время книжный рынок России представлен на выставке 70 тысячами наименований. Три года назад их было в три раза меньше.