Ранее министр культуры РФ Александр Авдеев объявлял, что бюджет на культуру, напротив, вырастет до 94 млрд рублей
Министерство культуры Российской Федерации
Ранее министр культуры РФ Александр Авдеев объявлял, что бюджет на культуру, напротив, вырастет до 94 млрд рублей
 
 
 
Ранее министр культуры РФ Александр Авдеев объявлял, что бюджет на культуру, напротив, вырастет до 94 млрд рублей
Министерство культуры Российской Федерации

На культуру в 2012 году будет выделено из бюджета 86,2 млрд рублей, то есть на 1,8 млрд меньше, чем в 2011, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на думский комитет по культуре.

Ранее министр культуры РФ Александр Авдеев объявлял, что бюджет на культуру, напротив, вырастет до 94 млрд рублей. Вместе с тем, изначально культурные расходы казны за 2011 год должны были составить лишь 82 млрд рублей, однако в мае на культуру было добавлено 5,5 млрд рублей, а на данный момент на рассмотрении парламента находится еще один законопроект, предусматривающий средства на производство анимационных фильмов (500 млн рублей) и продвижение отечественных картин за рубежом (приблизительно 60 млн рублей).

"Конечно, некое сокращение бюджетных ассигнований произошло за счет завершения реконструкции Большого театра, строительства Мариинки", - признает глава комитета Геннадий Ивлиев, напоминая при этом, что работа над бюджетом идет круглый год, так что цифра отнюдь не окончательная.

И Большой театр, и Мариинка продолжат получать финансирование на завершение реконструкции, но его объем существенно сократится. Зато начнутся две других масштабных стройки: Политехническому музею, где в октябре должен определиться победитель архитектурного конкурса, достанется от государства чуть больше 450 млн рублей, а готовящемуся к столетнему юбилею ГМИИ им. А.С.Пушкина перечислят 3,5 млрд рублей.

Средства на подготовку еще одного масштабного юбилея - Государственного Эрмитажа - фигурируют в бюджете отдельной строкой: вице-премьер Дмитрий Козак, возглавляющий оргкомитет по подготовке празднования, пообещал на это 12 млрд рублей.

"Самым существенным станет увеличение федеральных расходов на поддержку кинематографии. К почти 5,5 млрд, выделяемым в этом году, в следующем прибавится еще полтора. Эти деньги пойдут на производство анимационных фильмов, поддержку студии "Союзмультфильм" и развитие ОАО "Совэкспортфильм", - отмечает глава комитета по культуре.

Полтора миллиарда на анимацию глава российского правительства пообещал выделить в июне, в ходе встречи с классиками отечественной мультипликации, которые жаловались премьеру на бедственное положение "Союзмультфильма".

В текущем году средства на кинематограф распределялись между федеральным Фондом поддержки кино и министерством неравным образом: Минкультуры получило на дебютные, детские, артхаусные, документальные и анимационные проекты в общей сложности 1,4 млрд рублей, а Фонд на лидеров производства и социально значимые проекты - 2,86 млрд рублей, к которым теперь должны добавиться полмиллиарда на анимацию. В какой пропорции распределятся деньги в 2012 году, в точности будет ясно уже в феврале-марте следующего года.

На 11% возрастут субсидии государственным циркам: в 2012-2014 годах они получат по 807 млн ежегодно.

Зарплаты индексируют лишь на 6%, а с января с поправкой на инфляцию добавят денег на оплату коммунальных услуг, связи и транспорта.

Среди прочих заметных статей расходов - конкурс имени Чайковского, Чеховский фестиваль, празднование 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года, 1150-летие Смоленска, Белозерска и Изборска, 450-летие Орла, 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского, 150-летие Станиславского, 200-летие Лермонтова и Гончарова, 250-летие Карамзина.

На ежегодной основе планируется тратить по 350 млн рублей на пополнение муниципальных и государственных библиотек Москвы и Петербурга, по 50 млн на подключение библиотек страны к интернету, по 600 млн - на реализацию творческих проектов региональных музыкальных коллективов, по 400 млн - на проект "Культурное наследие Свияжска", по 30 млн - на содержание усадьбы Станиславского "Любимовка".

По федеральной целевой программе "Культура России (2012 - 2016 годы)", которая находится на стадии формирования, в течение трех лет планируется выделять по 21,7 млрд рублей.