Победитель получит диплом, золотую медаль и 1,53 миллиона долларов
НТВ
Победитель получит диплом, золотую медаль и 1,53 миллиона долларов
 
 
 
Победитель получит диплом, золотую медаль и 1,53 миллиона долларов
НТВ

В Швеции 11 октября объявят лауреата Нобелевской премии в области филологии. Имя нового лауреата высшей научной награды, вручаемой за достижения в области литературы, объявит постоянный секретарь Шведской академии Хорас Энгдаль. Победитель получит диплом, золотую медаль и 1,53 миллиона долларов, сообщает EarthTimes.org.

Напомним, что в 2006 году нобелевским лауреатом по литературе стал турецкий писатель Орхан Памук.

Церемонии награждения лауреатов проходят в Стокгольме, за исключением награждения за достижения в области мира, которое осуществляется в Осло (Норвегия). Награждение приурочено к 10 декабря, дню смерти Нобеля в 1896 году в итальянском Сан-Ремо. Местом проведения церемонии будет городская ратуша.

За 105 лет вручения Нобелевских премий их лауреатами стали 758 человек и 18 организаций. Изначально по завещанию Альфреда Нобеля, составленному 27 ноября 1895 года, предусматривалось присуждение премий по пяти направлениям: физике, химии, физиологии (медицине), литературе и вкладу в дело мира во всем мире.

В 1900 году для этого был создан независимый Фонд Нобеля с начальным капиталом 31 миллион шведских крон. Первые премии были присуждены 10 декабря 1901 года. С 1969 года по инициативе Шведского банка присуждаются также премии по экономике.

Нобель, родившийся в Швеции 21 октября 1833 года и умерший в Италии 10 декабря 1896 года, за свою жизнь запатентовал 355 изобретений, одним из первых среди которых были динамит и детонаторы.

Отметим, что только что в Гарвардском университете США прошло награждение лауреатов так называемой "Шнобелевской" премии, которая вручается ученым за самые абсурдные и никчёмные научные открытия. Победителями стали рентгенологи, исследовавшие последствия глотания шпаг, а также ученые из военной лаборатории, предложившие создать так называемую "гей-бомбу".