Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения исполнительницы главной роли в фильме "Унесенные ветром"
Архив NEWSru.com
Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения исполнительницы главной роли в фильме "Унесенные ветром"
 
 
 
Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения исполнительницы главной роли в фильме "Унесенные ветром"
Архив NEWSru.com

В среду исполняется 90 лет со дня рождения знаменитой актрисы Вивьен Ли.

Вивиан Мэри Хартли родилась в 1913 году в Индии, которая тогда была британской колонией, и уже с детства мечтала стать не просто актрисой, а великой актрисой.

В 19 лет она поступила в лондонскую Королевскую Академию драматического искусства и в первый раз вышла замуж за юриста Герберта Ли Холмана. Однако семейная жизнь с ним у актрисы не складывалась. В 1934-м Ли встретила мужчину своей жизни - актера Лоуренса Оливье, которого любила всю жизнь, сообщает РИА "Новости".

Снявшись вместе в фильме "Огонь над Англией", актеры уже не представляли дальнейшей жизни друг без друга. Однако официально оформить свои отношения они смогли лишь через шесть лет, поскольку долгое время ни жена Лоуренса Оливье, ни муж Вивьен Ли не давали развода.

Постепенно на кинематографическом небосклоне все ярче разгоралась звезда Вивьен Ли, сыгравшей главные роли в фильмах, ставших классикой по обе стороны Атлантики.

Для исполнения роли главной героини в фильме всех времен и народов "Унесенные ветром" в течение 2 лет было отсмотрено почти 1500 претенденток, проведено множество кинопроб. И многие в США удивленно и даже разочарованно восприняли тогда тот факт, что роль Скарлетт О'Хара досталась англичанке Вивьен Ли.

Однако ее игра была выше всех похвал и принесла актрисе в 1939 году высшую награду американской киноакадемии. Свой второй "Оскар" она получила через двенадцать лет, в 1951 году, за фильм по пьесе Теннеси Уильямса "Трамвай "Желание", блестяще сыграв роль несчастной Бланш Дюбуа.

Широкую известность принесли талантливой актрисе и другие картины с ее участием, например, "Леди Гамильтон" и "Мост Ватерлоо".

Вскоре после войны у Вивьен Ли начались проблемы со здоровьем. У актрисы диагностировали туберкулез, а в результате побочных эффектов при лечении стали все чаще возникать психические срывы и расстройства.

В начале 1950-х годов Ли стала злоупотреблять алкоголем, что в сочетании с лекарствами только усугубляло положение. Стал назревать конфликт с мужем.

В 1952-1953 годах Вивьен Ли снималась в голливудской мелодраме. Съемки проходили на Цейлоне и в США. Но неожиданно состояние актрисы резко ухудшилось. Лоуренс Оливье организовал лечение для жены в одной из английских психиатрических клиник. Во время трудного перелета в Британию у Вивьен Ли случился тяжелый приступ, в результате которого она пыталась порвать на себе одежду и выпрыгнуть из самолета.

Как вспоминала потом сама актриса, лечение в клинике включало в себя такие процедуры, как заворачивание в ледяные простыни и кормление одними сырыми яйцами. "Я думала, что нахожусь в каком-то приюте для умалишенных", - рассказывала Вивьен Ли.

Несмотря на то, что после пройденного курса лечения актриса практически вернулась к полноценной жизни, играла в спектаклях и снималась в кино, Лоуренс Оливье решил оставить жену. В 1960 году они развелись.

28 мая 1967 года лечащий врач Вивьен Ли диагностировал двусторонний туберкулез легких. Находившаяся в критическом состоянии актриса отказалась лечь в больницу и проходила лечение дома.

Седьмого июля 1967 года друг актрисы обнаружил Ли в ее доме, лежащей на полу мертвой.

Печальный конец великой актрисы ничуть не затмил и не омрачил ее таланта и известности. Ветер времени не смог унести из памяти зрителей запомнившийся и полюбившийся многим поколениям образ Скарлетт О'Хара из "Унесенных ветром".