Режиссер Дэвид Линч объявил об уходе из большого кино накануне выхода третьего сезона "Твин Пикс"
Global Look Press
Режиссер Дэвид Линч объявил об уходе из большого кино накануне выхода третьего сезона "Твин Пикс"
 
 
 
Режиссер Дэвид Линч объявил об уходе из большого кино накануне выхода третьего сезона "Твин Пикс"
Global Look Press

Режиссер Дэвид Линч, одной из последних работ которого стал третий сезон сериала "Твин Пикс" (выходит 21 мая на канале Showtime, а 22 мая - в России на канале ТВ-3), объявил о своем уходе из большого кино.

Трехчасовая драма Дэвида Линча "Внутренняя империя", снятая на ручную цифровую видеокамеру и вышедшая в 2006 году, останется его последней полнометражной работой.

Свое решение режиссер объяснил тем, что разочарован современной киноиндустрией, которая в последнее время сильно изменилась: хорошие фильмы никому сейчас не нужны, а то, что пользуется спросом, он снимать не намерен. "Многие отличные фильмы не дают кассовых сборов, а те, что оказываются кассовыми, это совсем не то, что я хотел бы делать", - цитирует его The Sydney Morning Herald.

Первый полнометражный фильм Линча "Голова-ластик", над которым режиссер работал пять лет, вышел в 1977 году. Потом были "Человек-слон", получивший восемь номинаций на премию "Оскар", в том числе и за режиссуру, скандальный триллер "Синий бархат", получивший награды Национального общества кинокритиков в номинациях "Лучший фильм" и "Лучший режиссер", лента "Дикие сердцем", получившая в Каннах "Золотую пальмовую ветвь", фильмы "Шоссе в никуда", "Малхолланд-Драйв".

Ну и конечно сериал "Твин Пикс", который впервые был показан в 1990-1991 годах и очень скоро стал культовым.

Перед началом третьего сезона сериала, 18 часов которого снял лично Дэвид Линч, канал Showtime опубликовал новый тизер под названием "Знакомые лица 25 лет спустя", в котором показаны постаревшие герои первых сезонов. В ролике появляются помощники шерифа Энди Бреннен (Гарри Гоаз) и Хоук (Майкл Хорс), мать Лоры Палмер - Сара (Грейс Забриски), "Большой Эд" Херли (Эверет МакГилл) и Карл Родд (Гарри Дин Стэнтон). В конце в кадре появляется встревоженный спецагент Дейл Купер (Кайл Маклахлен).