Жюри премии Тернера назвало номинантов
tate.org.uk
Жюри премии Тернера назвало номинантов
 
 
 
Жюри премии Тернера назвало номинантов
tate.org.uk

Жюри Тернеровской премии объявило короткий список номинантов. За 25 тыс. фунтов стерлингов и звание лучшего современного художника Британии поборются испанка Риваль Анхела де ла Крус, шотландка Сюзан Филипс, уроженец Бристоля Декстер Далвуд и лондонская группа Otolith Group. Видный автор граффити и создатель фильма "Выход через магазин подарков" 36-летний артист, скрывающийся под прозвищем Бэнкси, в список не вошел, несмотря на то, что именно ему британские СМИ прочили победу.

Вошедших же в список разношерстных мастеров объединяет одно: им всем за 40 и они уже успели заработать себе репутацию, передает Infox.ru со ссылкой на британскую газету The Independent. "Мы теперь не ищем сенсации", - объясняет изменение приоритетов судей новая глава галереи Тейт и первая в истории премии председательница жюри Пенелопа Кертис.

В настоящий момент самые крупные ставки делаются на Далвуда. Бывший панк прославился картинами, на которых он изображает интерьеры звезд: Курта Кобейна, Чарльза Мэнсона, Сида Вишеза, Джеки Кеннеди.

Филипс известна "звуковыми инсталляциями": она перепевает хиты Radiohead, Nirvana и Velvet Underground в самых неподходящих для этого местах - в лестничных колодцах, супермаркете Tesco, под мостами.

Де ла Крус со свойственным ей испанским темпераментом рвет, сворачивает собственные полотна, которые она выставляет без рам, и издевается над ними. По словам критиков, работы этой мастерицы находятся на стыке между живописью и скульптурой.

Участники Otolith Group Кодво Эшун и Аньялика Сагар создают видеоколлажи. Жюри Тернеровской премии выдвинуло их в шорт-лист за фильм, главными героями которого стали трудящиеся Мумбаи.

Выставка работ номинантов откроется в галерее Тейт 4 октября. Победителя определят 6 декабря.

Премия Тернера

Премия Тернера была учреждена в 1984 году, чтобы отметить новые события в области современного искусства.

Она вручается ежегодно, получить ее может британский художник в возрасте до 50 лет за выдающуюся выставку или иную демонстрацию своей работы, состоявшуюся в течение предшествующих 12 месяцев.

Номинантов выдвигают каждый год, победителя выбирает независимое жюри, состав которого ежегодно меняется. Четыре приоритетных кандидата представляют свои творения на шоу, которое обычно проводится в галерее Tate, победителя объявляют в декабре. Окончательное решение о присуждении премии принимается не за организацию финального шоу, а за сами работы.

Премию учредила общественная организация под названием "Покровители нового искусства", основанная в 1982 году с целью содействия в приобретении новых произведений искусства для галереи Tate и усиления общественного интереса к современному искусству. "Покровители нового искусства" хотели назвать премию именем, которое ассоциировалось бы с великим британским искусством. Поэтому они выбрали Дж.У. Тернера (1775-1851), отчасти потому, что он мечтал учредить премию для молодых художников. Его также сочли подходящим для увековечения, поскольку реакция современников на его работы была неоднозначной.

По материалам Галереи Tate.