С 10 марта по 27 июня в Москве уже в восьмой раз пройдет традиционный месяц фотографии "Фотобиеннале-2010"
mdf.ru
С 10 марта по 27 июня в Москве уже в восьмой раз пройдет традиционный месяц фотографии "Фотобиеннале-2010"
 
 
 
С 10 марта по 27 июня в Москве уже в восьмой раз пройдет традиционный месяц фотографии "Фотобиеннале-2010"
mdf.ru

С 10 марта по 27 июня в Москве уже в восьмой раз пройдет традиционный месяц фотографии "Фотобиеннале-2010". В этот раз на программу фестиваля существенно повлиял объявленный в России Год Франции - "Vive la France!" станет одной из ключевых тем биеннале, отмечается в пресс-релизе.

Так, например, в ЦВЗ "Манеж" гостей ожидают масштабные ретроспективы фотографов легендарного парижского агентства Magnum Photos: Анри Картье-Брессона, Мартины Франк, Эллиотта Эрвитта. Там же будет будет показан фильм Сары Мун о жизни и работе одного из самых "фотографических" книгоиздателей Робера Дельпира.

Кроме того, московская Фотобиеннале примет архив крупнейшего Международного фестиваля "Фотографические встречи в Арле", который проходит в Европе вот уже 40 лет, выявляя все самое интересное и значительное в мире фотографии.

Большая часть остальных выставок будет сгруппирована вокруг тем "Ретроспективы" и "Перспективы". Специально к фестивалю музей "Московский Дом фотографии" подготовил ретроспективы Аркадия Шайхета, Валерия Щеколдина, Андрея Безукладникова и Юозаса Будрайтиса.

А из "Кунст Палас" города Дюссельдорфа приедет долгожданный проект немцев Бернда и Хиллы Бехер. К прошлому фотографии обратятся и выставки Паоло Роверси, Эльгера Эсера, Пьера Була, Сабины Вайс и Габриеле Базилико.

В свою очередь, перспективы фотоискусства откроет целый ряд проектов молодых художников. На "Фабрике" готовится выставка французских фотографов из Шато Д’О, которые прославились благодаря интернет-порталу flickr. К будущему обратился и Национальный центр пластических искусств (CNAP) - его выставка "Мозаика", подготовленная по заказу Министерства культуры Франции, посвящена молодежи.

Среди авторских проектов фестиваля - "Коммуналки" Франсуазы Югье, "Вторжение" и "Кино" Питера Линдберга, "Америка во время кризиса" Энтони Сво, "Частная Луна. Путешествие в Париж" Леонида Тишкова, "Одна карта, два маршрута" Александра Слюсарева и Амана Гельда.