Николаю Караченцову восстанавливают речь, воздействуя электрическим током на его мозг
Твой день
Николаю Караченцову восстанавливают речь, воздействуя электрическим током на его мозг Медики рассчитывают, что речь актера сможет восстановиться после применения особого метода лечения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Николаю Караченцову восстанавливают речь, воздействуя электрическим током на его мозг
Твой день
 
 
 
Медики рассчитывают, что речь актера сможет восстановиться после применения особого метода лечения
Твой день
 
 
 
Дело в том, что после перенесенного хирургического вмешательства после ДТП у него в голове стала скапливаться жидкость, которая давила на сосуды
Твой день

63-летнего актера Николая Караченцова доставили в клинику при Институте мозга человека РАМН, чтобы восстановить ему речь. Медики рассчитывают, что речь актера сможет восстановиться после применения особого метода лечения, основанного на воздействии электрического тока на мозг человека, пишет "Твой день".

В петербургский институт мозга человека Николай Караченцов собирался приехать еще в ноябре прошлого года, но тогда его планам помешала неожиданная болезнь. Сейчас в Петербурге Николая Караченцова вернуть к прежней жизни стараются лучшие специалисты Института мозга РАМН. Уникальный курс лечения, надеются врачи, поможет Николаю Петровичу обрести наконец полноценную речь.

Пока актер говорит очень плохо, и его слова довольно сложно понять. Все надежды медиков именно на новую методику, по которой Николаю Петровичу сначала выкачали жидкость из коры головного мозга, а затем начали воздействие на мозг стимулирующими аппаратами, способными вернуть речь. "Мы все верим, что великий артист снова сможет говорить, – отмечают медики. – Ведь Николай Караченцов – это кумир всех русских людей. Мы со своей стороны сделаем для этого все возможное".

Отметим, в декабре у Караченцова, восстанавливающегося после страшной аварии, в которую он попал в 2005 году, после операции случился эпилептический приступ, и он был срочно госпитализирован в нейрореанимацию Института имени Склифосовского. Напомним, в начале ноября Николаю Караченцову была проведена операция шунтирования. Дело в том, что после перенесенного хирургического вмешательства после ДТП у него в голове стала скапливаться жидкость, которая давила на сосуды.

Операция прошла успешно. Караченцову провели шунтирование, вставили шунт - трубку, через которую будут выводить жидкость. Последующую реабилитацию Караченцов тоже перенес хорошо. После выписки он даже председательствовал в жюри фестиваля актерской песни имени Андрея Миронова. Вероятно, из-за этого и произошел нервный срыв, спровоцировавший резкое ухудшение его состояния.

Напомним, Николай Караченцов попал в автомобильную аварию в ночь на 28 февраля 2005 года. Автомобиль Volkswagen, которым он управлял, врезался в столб на Мичуринском проспекте. Караченцов был доставлен в 31-ю городскую клиническую больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой. Затем он был переведен в НИИ Склифосовского, где ему были сделаны несколько операций.