После Косова Бьорк воспела независимость Тибета в Китае
bbc.co.uk
После Косова Бьорк воспела независимость Тибета в Китае
 
 
 
После Косова Бьорк воспела независимость Тибета в Китае
bbc.co.uk

Исландская певица Бьорк спровоцировала скандал в Китае, прокричав: "Тибет! Тибет" во время концерта в Шанхае. Инцидент произошел после того, как певица исполнила свой нашумевший хит Declare Independence, передает BBC.

Разговоры о независимости Тибета считаются в Китае, управляющем этой территорией с 1951 года, запретной темой. Хотя некоторые фанаты певицы вообще не услышали никаких призывов, остальные выразили крайнее возмущение. После концерта в Шанхайском международном спортивном центре некоторые фанаты заявили о своем протесте в интернет-дневниках.

"Мне нравится Бьорк, - написал один из них. - Она имеет право на другую точку зрения, однако то, что она сделала, неуважительно по отношению к фанатам и эгоистично с ее стороны". Другой поклонник Бьорк заявил, что певица "веля себя как злобный подросток, демонстрируя свое коварство, - совсем не так, как действуют более известные борцы за независимость Тибета Брэд Питт и Ричард Гир".

Согласно одному из присутствующих на концерте, публика не начала протестовать после выходки Бьорк, однако поспешно покинула концертный зал. Отметим, песня Declare Independence используется певицей в политических целях не в первый раз. Ранее на концерте в Японии она посвятила ее Косову, после чего ее концерт в Сербии был отменен.

Ранее звезда пела эту песню в поддержку независимости Гренландии и Фарерских островов, принадлежащих Дании. В 90-х Бьорк отыграла два концерта, посвященных борьбе за независимость Тибета. Телевидение Китая никак не отреагировало на поступок певицы.

Отметим, ранее Китай столкнулся с протестом со стороны режиссера Стивена Спилберга, который должен был поставить шоу открытия Олимпийских игр в Пекине. Спилберг выступил против позиции Китая относительно проблемы Дарфура.