Четыре аукционных дома в Лондоне заработали на "русских торгах" более 78 млн евро
Global Look Press
Четыре аукционных дома в Лондоне заработали на "русских торгах" более 78 млн евро
 
 
 
Четыре аукционных дома в Лондоне заработали на "русских торгах" более 78 млн евро
Global Look Press

Неделя "русских торгов" в Лондоне принесла четырем аукционным домам - Christie's, Sotheby's, Bonhams и MacDougall's - в общей сложности более 64 млн фунтов стерлингов, сообщает РИА "Новости".

Christie's называет нынешние торги самыми успешными летними "русскими торгами" в своей истории. Общая выручка составила 24,012 млн фунтов.

Напомним, топ-лотом торгов стала картина Василия Верещагина "Жемчужная мечеть в Агре", проданная за рекордные для художника 3,66 млн фунтов при эстимейте в 1-1,5 миллиона.

Картина Владимира Боровиковского "Портрет графини Любови Ильиничны Кушелевой, урожденной Безбородко, с детьми Александром и Григорием" продана почти за 3 миллиона фунтов стерлингов - мировой ценовой рекорд для художника. Предварительная стоимость работы, написанной в 1803 году, была гораздо ниже итоговой цены - всего 50-70 тысяч фунтов стерлингов.

На третьем месте по вырученной стоимости оказалась еще одна работа Боровиковского - "Портрет князя Петра Васильевича Лопухина", проданная за 2,15 млн фунтов при "скромном" эстимейте в 40-60 тысяч. Вся коллекция художника, представленная на нынешних торгах, составила 7,95 млн фунтов.

В ходе аукциона были также установлены ценовые рекорды на произведения Александра Головина и Федора Ясновского.

Sotheby's лишь немного уступил своему главному конкуренту: "русские торги" принесли аукционному дому 23,8 млн фунтов.

Топ-лотом торгов стала картина Казимира Малевича "Голова крестьянина", проданная за 2 млн фунтов. Предварительная стоимость работы составляла 600-800 тыс. фунтов. Вырученная сумма стала рекордом для произведения Малевича на бумаге.

"Голова крестьянина" - эскиз к монументальной работе художника "Крестьянские похороны", выставлявшаяся в Берлине в 1927 году в числе других 70 работ. Все эти картины Малевич, возвращаясь в Советский Союз, был вынужден оставить за границей.

Равной картине Малевича по стоимости оказалась работа Аристарха Лентулова "Дети с зонтами", последний раз появлявшаяся в продаже 40 лет назад. Эстимейт картины составлял 600-800 тысяч - столько же, сколько и работы Малевича.

Картина Михаила Ларионова "Месильщики теста", проданная за 1,87 миллиона фунтов стерлингов, замыкает тройку лидеров. Эстимейт работы составлял 800 тысяч - 1,2 миллиона фунтов стерлингов. Последний раз работа выставлялась в Великобритании в 1961 году. Она фигурирует в составленном в 1913 году списке важнейших произведений художника. Вырученная за нее цена стала рекордом для художника.

Торги принесли специализирующемуся на русском искусстве аукционному дому MacDougall's более 10 млн фунтов.

Топ-лотом, как и ожидалось, стала картина "Восточный город. Бухара" Павла Кузнецова, проданная за 2,36 млн фунтов. Начальная цена работы составляла 1,9-3 млн фунтов. По оценке экспертов MacDougall's, это самое важное и самое известное произведение из центральноазиатской серии полотен художника 1912-1915 годов.

Картина Роберта Фалька "Мальчик с картузом, сидящий на стуле" продана более чем за 1 миллион фунтов. Начальная цена полотна составляла от 800 тыс. до 1,2 млн фунтов стерлингов. Картина относится к началу 1910-х годов, периоду первой выставки "Бубнового валета". Работ этого периода в частных коллекциях остается очень мало, отмечает аукционный дом.

"Русские торги" принесли аукционному дому Bonhams более 6,2 млн фунтов.

Топ-лотом, как и ожидалось, стала картина Николая Рериха "Дымы мира", ушедшая за 1,4 млн фунтов. Начальная стоимость работы, отражающей размышления автора о русской революции, составляла 800 тыс. - 1,2 млн фунтов. В 1917-1918 годах художник жил в Карелии, изучая карело-финский эпос и скандинавские саги, в то время как в России бушевали революции и гражданская война. Алое пламя восстания и воинов в красных плащах можно видеть на нескольких работах художника, и одной из самых значительных в их числе аукционный дом считает "Дымы мира".

Напомним, в июне 2013 года аукционному дому удалось поставить мировой рекорд, продав картину "Труды Богоматери" за 7,9 млн фунтов. Эта цена стала самой высокой для картины русского художника, проданной на "русских торгах".

Вторым по стоимости лотом стала миниатюрная каменная фигурка мещанки фирмы Фаберже, проданная за 1,2 млн фунтов при начальной цене в 300-500 тысяч. Подобные фигурки ценились столь же высоко, как и яйца Фаберже, так как всего было создано около 50 экземпляров.